Когда созреют ямальские огурцы? Урожай на участке супругов Жук обещает быть богатым

5 августа 2019
Автор: Анастасия Попова

Участок Юрий Павлович Жук, так зовут хозяина, купил чуть более трех лет назад. Тогда всё закрутилось, завертелось: началось строительство дома, облагораживание территории и установка парников. Сейчас на участке супругов – буйство растительности.

Дача стала для них настоящей отдушиной. Просыпаются Тамара Павловна и Юрий Павлович в 5-6 утра, подолгу трудятся и чувствуют себя очень счастливыми. Здесь они проводят всё лето. На крепкие плечи главы семьи легла вся работа, связанная с обустройством дома. Тамара Павловна же – садовод, огородник и агроном в одном лице. Всё, к чему прикасаются руки этой женщины, растет, можно сказать, на глазах. Каких растений здесь только нет! Лечебный бадан, тигровые лилии, клубника, флоксы, ремонтантная малина и даже куст жимолости, привезенный из Финляндии.

– А вот и мои кустовые огурцы, они так интересно растут – пучками, видите? – с гордостью говорит  моя героиня, а после добавляет, что сорт этот вывели ямальские селекционеры. Правда, нынешний год Тамара Павловна называет не самым удачным для северных дачников. В 2018-м уже в конце июля – начале августа созревали огурцы. В этом же придётся подождать до конца лета.

Среди знакомых Тамары Жук много селекционеров и просто садоводов из разных городов России и даже зарубежья. Хозяйка участка знает множество проверенных технологий выращивания растений –  как съедобных, так и просто  радующих глаз. Она в курсе и новинок в этой сфере. Но технологии, по ее словам, это еще не всё… Я удивилась, когда увидела, как хозяйка общается – по-другому не скажешь, с тем, что растет у нее в саду и огороде. «Мои вы хорошие, растите большими, плодовитыми!» – ласково говорит Тамара Павловна, нежно прикасаясь к листочкам и веточкам. «И это очень важно, – уверена она. – Просто необходимо, ведь они живые, и растим их мы сами». 

А вырастить что-то на Севере действительно не просто, но ей под силу. Ведь много лет она выращивала… здания. У Тамары Жук не совсем типичная профессия для женщины: строитель. В марте 1984 года приехала в поселок Муравленковский из казахского Темиртау, родилась же в Алма-Ате. Будучи ребенком, вместе с отцом часто бывала за границей. И потом много путешествовала. В списке стран, в которых ей довелось побывать, Китай, Япония, Монголия и даже Соединенные Штаты Америки. И находила прекрасное в каждой точке земного шара. Но как бы ни поражали заморские страны, ей всегда хотелось вернуться в свой маленький северный рай.

…Дачный сезон в самом разгаре, лето еще не закончилось, а потому впереди много работы: нужно прополоть грядки, продумать, как избавиться от сорняков насовсем. Урожай огурцов и помидоров сразу нескольких сортов по северным меркам обещает быть большим, его предстоит собрать. А еще Тамара Павловна хочет посадить саженец вишни. Если всё сделать правильно и окружить его теплотой и заботой, он непременно хорошо укоренится и переживет долгие северные холода…

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер