Заменят 10 тысяч метров труб. Коммунальные службы готовят город к зиме

8 июля 2019
Автор: Эрнэст Бавшин

Муравленковские коммунальщики приступили к подготовке города к осенне-зимнему периоду. Филиалу «Ямалкоммунэнерго» предстоит заменить 10 километров сетей, управляющим компаниям – подготовить жилой фонд. За лето ресурсоснабжающие организации и управляющие компании проведут масштабные работы по подготовке города к предстоящей зиме.

Ирина Кузнецова, начальник управления ЖКХ, отмечает, что подготовке к ОЗП подлежат 6 котельных, 19 центральных тепловых пунктов (ЦТП), более 212 километров тепловых сетей, 96 – водопроводных сетей и 82 километра канализационных сетей. А также 5 канализационных насосных станций, более 31 километра сетей питающего газопровода, 452 километра  электрических сетей.

Весь комплекс работ ресурсники выполняют за счет производственных и инвестиционных программ, без привлечения бюджетных средств. Общая стоимость затрат составляет почти 350 миллионов рублей. Подрядные организации уже переложили сети на улице Школьной. 

Сергей Савченко, и. о. директора филиала «Ямалкоммунэнерго» «Тепло», рассказывает: «Подрядной организацией ООО «Вотум» выполняются работы по замене внутри-квартальных сетей в микрорайоне Ямальском от ТК 5,2 до ТК 5,8, в Радужном – от ТК 4-2 до ТК 4-13 – организацией ООО «СК «МАКС-Гарант», а также во втором микрорайоне от ТК 2,15а до зданий инкассации и «Муравленко Медиа» сети менял подрядчик ООО «Север».

Кроме того, запланирована перекладка сетей в районе перекрестка улиц Ленина и 70 лет Октября. На некоторое время закроют движение и по одной полосе на улице Нефтяников в районе первой котельной. Здесь также предстоит выполнить перекладку сетей. В конце июля коммунальщики перекопают перекресток улиц Муравленко и 70 лет Октября в районе гипермаркета.  Параллельно ведутся работы на объектах тепловодоснабжения и канализации.  Сергей Савченко добавил, что на сегодняшний день завершены текущие ремонты котловых агрегатов на центральной котельной практически в полном объеме. Кроме этого, частично заменено насосное оборудование на 7 ЦТП и на ЦТП больничного комплекса. Также выполнена замена теплообменного оборудования. В скором времени ожидается поставка оставшегося насосного оборудования, и работа будет продолжена.

На сегодняшний день уже заменено 2 километра трубопроводов. Еще предстоит обновить 8 километров сетей.Подготовкой жилого фонда к осенне-зимнему периоду занимаются управляющие компании. Проводятся традиционные мероприятия – утепление межпанельных швов, цоколей деревянных домов, кровельные работы и промывка внутридомовых сетей водоснабжения.

Михаил Никитин, директор ООО «Жилищно-Энергетическая Компания», рассказывает: «С конца мая – начала июня мы начинаем готовить жилфонд к следующей зиме. Ежегодно мы делаем от полутора до двух километров, а иногда и чуть больше двух километров межпанельных швов. В этом году намечен приблизительно такой же объем. Естественно, начата и в полном разгаре идет промывка сетей жилых домов. Процедура эта выполняется нами под контролем специалистов УЖКХ и ЯКЭ».

Внутридомовые сети моются с помощью специального агрегата. В трубы под давлением  подается воздушно-водяная смесь. Грязная вода стекает в канализацию до тех пор, пока не станет прозрачной. На промывку одного подъезда уходит порядка сорока минут. Те же виды работ сегодня выполняет и управляющая компания «Холдинг Городское хозяйство». Все мероприятия по подготовке города к предстоящей зиме должны быть завершены 1 октября

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер