В новую квартиру – с новыми надеждами. В 2019 году ключи от квартир получат 290 муравленковских семей

3 мая 2019
Автор: Валерия Чижик

«Малыш, какие игрушки мы берем с собой?» – интересуется у своего полуторагодовалого сына Александра Жанна Москаленко. Маленький Саша, еще не умея толком разговаривать, лишь произносит: «Сё». Молодая мама, улыбаясь, соглашается: «Всё так всё», и продолжает собирать чемодан. Семья Москаленко уже вовсю готовится к переезду в новую квартиру. Жилье муравленковцам предоставили в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья.

В двадцать первом доме на улице Новосёлов семья Москаленко живет с 1992 года. Это обычная «двушка» в пятьдесят два квадрата. За двадцать семь лет жилье обветшало и со временем, шутя говорит Жанна, стало музыкальным. Двери и полы заскрипели, стены «заговорили» голосами соседей, потолок «заходил». Однако совсем скоро чета Москаленко переедет в новый дом, и в жизни семьи начнется новая глава.

– Мы уже побывали в нашей новой квартире. Она просторная и теплая! И даже на десять квадратов больше прежней, – рассказывает  Жанна Москаленко. – После нашего старенького дома новый – просто шикарный подарок! Хороший район, во дворе для малышей установлены качели и горки, рядом детский сад. Я очень довольна. Нравится всё – до самых мельчайших деталей!

Переезжает семья в новостройку под номером 72 на улице Дружбы Народов. Она возведена по современной немецкой технологии с использованием панелей МХМ. Преимущества таких домов – огнестойкость, отсутствие усадки, энергоэффективность, высокий уровень теплоизоляции и звукоизоляции.

Ключи от новеньких квартир в этом доме вручили еще трем муравленковским семьям. Среди переезжающих и Надежда Курницкая. Девятнадцать лет она жила в маленькой комнате в «трешке» на Новосёлов, 24, делила квартиру с соседями по коммуналке. Общий коридор, кухня, ванная… Женщина признается, что с нетерпением ждет, когда начнет самостоятельно хозяйничать в самой главной комнате дома – кухне. Она уже даже придумала дизайн для сердца квартиры.

– Здесь же такая большая кухня! Есть где развернуться! С нетерпением жду, когда с дочкой поедем по магазинам, чтобы докупить мебель и разные аксессуары для интерьера, – говорит Надежда Георгиевна. – Нравится, что в комнатах много света. Сразу такая уютная атмосфера создается. И всё благодаря окнам. Они здесь большие, нестандартные! Просто загляденье!
В новостройках есть жилье разной площади: однокомнатная – более сорока, «двушка» – больше шестидесяти, и «трешка» – девяносто квадратных метров. Кроме того, квартиры в доме отличаются интересной планировкой, а это позволит будущим жильцам комфортно разделить всё пространство жилища на различные зоны.

– По закону, при переселении из ветхого и аварийного жилья жителям в новостройках предоставляются квартиры аналогичной площади. То есть не менее тех квадратов, которые уже имеются у муравленковцев, – отмечает Булат Акмалов, заместитель начальника управления муниципального имущества.

Наравне с Москаленко и Курницкими в новые дома переедут еще две муравленковские семьи. При знакомстве с будущим жильем жители города осматривали каждый угол. Расиму Тихомирову интересовал вопрос о конструкции  дверных проемов. По мнению женщины, они недостаточно широкие. Так ли это на самом деле? Вопрос будет решаться с застройщиком. Для этого в индивидуальном порядке необходимо обратиться в управление муниципального имущества. Однако, согласно ранее проведенной проверке, проекты квартир отвечают всем техническим требованиям.

– Темпы переселения муравленковцев из ветхого и аварийного жилья в новостройки не снижаются. Сейчас мы получили в собственность шестьдесят пять квартир и активно занимаемся оформлением документов и заселением горожан, – говорит Антон Золотов, начальник управления муниципального имущества. – Переезжают жители города в новые квартиры. Жилые помещения просторные, отвечают всем необходимым санитарным и техническим требованиям. Уверен, что они порадуют каждого члена семьи.

До конца года в эксплуатацию будут сданы еще две новостройки в микрорайоне Молодёжном. В них переедут жильцы, проживающие в домах №№ 11 и 13 на улице Губкина. Всего в 2019 году в Муравленко планируется расселить и снести более 40 «авариек». Новоселье справят 290 муравленковских семей. С переездом в новое и уютное жилье в их жизни начнется новая глава.

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер