Квартира или компенсация? На каких условиях переселяют из аварийного жилья

3 марта 2019

Темпы переселения из аварийного жилья на Ямале, и в Муравленко в частности, впечатляют. В 2017 году, например, в городе снесли 26 домов, и в новые квартиры переехали 289 семей, а в 2018-м демонтировали 31 дом, и новоселами стали 558 семей. «Задача на этот год – не снижать темпы переселения», – говорит начальник отдела жилищно-социальных вопросов управления муниципального имущества Елена Сергеева.

Сколько аварийных домов сегодня в Муравленко и сколько семей в них проживает?

– В общей сложности свыше 100 домов. В них проживает более 1,5 тысячи семей.

Какие дома планируется расселить в 2019 году?

– На стадии расселения сейчас находятся 24 дома в микрорайоне Рабочем и несколько домов в деревянном исполнении в микрорайонах Радужном и Молодёжном. Это Молодёжная, 1 и 3, Ленина, 12 и 16, Школьная, 2 и 15, переулок Нефтяников, 20. Плюс один дом в микрорайоне Центральном – это Губкина, 1.

В какие дома будут заселять людей в этом году?

– В эксплуатацию в декабре 2018-го введены 3 дома – на улице Муравленко, 1, Дружбы Народов, 72 и 74а. В 2019 году введут еще 2 дома – на Школьной и Молодёжной. В общей сложности в этих домах 109 квартир.

На каких условиях переселяют граждан из аварийного жилья?

– Условия переселения не зависят от того, кем вы являетесь: собственником или нанимателем. Здесь нужно уточнить один момент: программа по переселению из аварийного жилья – это не улучшение жилищных условий, а лишь компенсация за аварийное жилье. Часть жильцов аварийных домов отказываются переезжать в новые дома и не дают снести почти расселенные «деревяшки», которые представляют опасность в первую очередь для них самих. Они рассчитывают на то, что им дадут жилье большей площади. Но этого не будет, если семья не состоит в очереди на улучшение жилищных условий.

Итак, если вы ждете переселения только как жильцы аварийного фонда, то вам предоставят равнозначное по площади жилье: взамен ваших 20 квадратных метров в аварийном доме вам дадут те же 20 квадратных метров в доме капитального исполнения. В зависимости от конструктивных и технических особенностей жилых помещений эта площадь может увеличиться не более чем на 10 квадратных метров. То есть если ваша семья занимает 40 квадратных метров, то площадь новой квартиры должна быть от 40 до 50 квадратных метров.
Если же ваша семья является малоимущей и состоит на учете как нуждающаяся в улучшении жилищных условий, то новое жилье дадут по норме предоставления: на одного человека – это 33 квадратных метра, на семью из двух человек – 42, для семьи из трех и более человек – по 18 квадратов на каждого. Сегодня в списке малоимущих состоят 109 семей, проживающих в аварийном жилом фонде.

Кого из жильцов аварийного жилого фонда переселяют, а кому выплачивают денежную компенсацию для приобретения другого жилья?

– Переселение из аварийного жилья происходит только в дома-новостройки. За исключением жильцов микрорайона Рабочего. Сейчас компенсацию получают собственники домов в этом микрорайоне. Для нанимателей, проживающих здесь, муниципалитет покупает жилье на вторичном рынке. По решению губернатора ЯНАО значительные денежные средства для переселения жителей из промышленной зоны в прошлом году выделены из окружного бюджета.

За прошлый год компенсацию за свое аварийное жилье получили 107 собственников микрорайона Рабочего. Еще 11 нанимателей переехали в дома капитального исполнения. В 2019 году работа по переселению микрорайона Рабочего продолжается и в течение 2019 года будет завершена.

От чего зависит сумма компенсации, которую выплачивают собственникам?

– От оценки размера возмещения изымаемого имущества, которую делает независимый оценщик. В размер возмещения входит рыночная стоимость самого жилья, доли в праве на земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, и доли в праве на общедомовое имущество, а также затраты на переезд.

Кого переселяют в квартиры-студии?

– Площадь квартир-студий – от 18 до 25 квадратных метров. Мы предоставляем жильцам аварийных домов квартиры, равнозначные по площади их «старому» жилью. Значит, туда переедут те, кто и в аварийных домах занимал такую же площадь. Это, как правило, жильцы домов коридорного типа или, как их ранее называли, общежитий.

На каких условиях переезжают долевые собственники и жильцы коммунальных квартир?

– Семьям, проживающим в аварийных коммунальных квартирах, мы предоставляем равнозначное по занимаемой площади жилье, но в виде отдельных квартир. То есть если в трехкомнатной квартире в аварийном доме живут три семьи, то каждой из них предоставят отдельное жилое помещение.

А вот если квартира в аварийном доме находится в долевой собственности нескольких человек, то все они при переселении получат равнозначную по площади одну квартиру и владеть ею будут по долям, как и прежде, до переселения.

Если семья по каким-то причинам отказывается переезжать в новую квартиру, предложат ли ей другую?

– Хочу отметить, что все жилые помещения отвечают техническим и санитарным нормам и пригодны для проживания, и если первый предложенный нами вариант по каким-то причинам не удовлетворяет участников программы, то закон не обязывает нас искать другой вариант.

Однако ситуации бывают разные. Есть жильцы, которые по состоянию здоровья не могут жить на верхних этажах: например, гражданам с ограниченными возможностями здоровья тяжело подниматься по лестнице. Таким мы идем навстречу и ищем вариант на первых этажах.
Но есть граждане, которые требуют квартиру в отсутствии законных оснований большей площадью, чем им положено, и отказываются покидать аварийное жильё. В таких случаях управление муниципального имущества Администрации города вынуждено обращаться в суд о выселении граждан из аварийного дома. Сейчас на рассмотрении в суде восемь подобных исков.

Что будет с квартирой жильцов, которые никак не откликаются на призывы прийти в отдел жилищно-социальных вопросов, когда приходит их очередь переезжать?

– Мы делаем всё возможное, чтобы найти этих собственников: опрашиваем соседей, ищем через участковых и бывших коллег. Бывает, находим их на Большой земле. Такие поисковые работы ведутся специалистами отдела в течение всего периода расселения дома. Если собственника сейчас не удалось найти, он может объявиться позже, но тогда ему нужно будет ожидать предоставления жилого помещения.

Зульфия Фарвазова

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер