Счастливое новоселье. До конца года 400 семей улучшат жилищные условия.

16 августа 2018

Темпы переселения жителей Муравленко из аварийного жилья на протяжении нескольких лет сохраняются на высоком уровне. Только до конца этого года планируется, что счастливыми новоселами станут порядка 400 семей. За семь месяцев 2018 года уже переехали в новое благоустроенное жилье 295 семей.

В Муравленко продолжается активное взаимодействие с некоммерческой организацией «Фонд жилищного строительства». В рамках соглашения Фонд строит новые жилые дома, передает их на безвозмездной основе городу, после чего происходит процесс переселения. В случае если собственником аварийного жилья является гражданин, который не состоит в очереди на улучшение жилищных условий, ему предоставляется жилое помещение, равнозначное по площади. К примеру, если человек занимал 20 квадратных метров аварийного жилья, ему предоставляется соответственно 20 квадратных метров в новостройке.

«Необходимо отметить, что те, кто состоит в очереди на улучшение жилищных условий, обеспечиваются новыми квадратными метрами по норме. Она установлена решением Городской Думы. Для одного человека данная норма составляет 33 квадратных метра, для двоих – 42, а в случае если семья состоит из трех и более человек – по 18 квадратных метров на каждого», – сообщает Булат Акмалов, заместитель начальника управления муниципального имущества.

С 2017 года ведется совместная работа с департаментом строительства и жилищной политики Ямало-Ненецкого автономного округа в рамках заключенного соглашения о предоставлении субсидий для расселения аварийного жилищного фонда. Булат Акмалов поясняет, как действует такой подход: «В данном случае мы не строим новое жилье, а выкупаем аварийное у собственников по рыночной стоимости. Заключается соглашение об изъятии данного жилого помещения и выплате возмещения. В случае же с нанимателями муниципального жилищного фонда для обеспечения их жилищных прав закупаются квартиры на вторичном рынке в соответствии с законодательством о закупках, после чего в них заселяются наши наниматели».

Плюсом этого метода – закупки квартир и выплаты денежного возмещения – помимо существенного сокращения сроков переселения является также стимулирование вторичного рынка жилья в нашем городе. Таким образом, те, кто хотел бы продать свои квартиры в Муравленко, получают такую возможность.

Татьяна КОЛОМИЕЦ

Фото Юлии Сидарюк

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер