Обследуйся сегодня, чтобы быть здоровым завтра

10 марта 2019

Почему важно проходить диспансеризацию? Статистика за последние несколько лет показывает, что спектр минимальных бесплатных обследований помогает выявить факторы развития различных болезней на ранней стадии, а значит – сохранить и укрепить здоровье муравленковцев. Кто и каким обследованиям подлежит, выяснила корреспондент еженедельника.

Напомним, что первая диспансеризация взрослого населения проводится в 21 год, потом – раз в три года. Как это посчитать? Если количество полных лет кратно трем, то в этом году вам необходимо обследоваться. Причем работодатель обязан, согласно закону, предоставить время для прохождения обследования, которое может включать два этапа.

Как пояснила заведующая отделением медицинской профилактики городской больницы Елена Климович, первый включает анкетирование, антропометрию, расчет индекса массы тела, измерение артериального давления, анализы крови, флюорографию легких. Женщины в возрасте 39 лет и старше направляются на маммографию. Мужчинам и женщинам, достигшим 45 лет, проводят исследование кала на скрытую кровь. Те, кто нуждается в дополнительном обследовании, направляются врачом-терапевтом на второй этап диспансеризации с целью уточнения диагноза заболевания.

Диспансеризацию в прошлом году прошли 3 119 муравленковцев, причем это из 3 090 запланированных. Результаты неутешительные. Первое место, как и в прежние годы, занимают болезни сердечно-сосудистой системы. Повышенный уровень артериального давления обнаружен у 136 пациентов, 28 из них взяты на диспансерный учет. Выявлены 2 незапущенных случая онкологии, у одного пациента – сахарный диабет. Помимо этого зафиксировано большое количество случаев мастопатий. Они обнаружены у 35 женщин, которые прошли маммографию. Все пациентки получили консультации и необходимые рекомендации. А вот вредные привычки питания – просто бич нашего времени. Их имеют почти 2 000 муравленковцев, а избыточную массу тела – более тысячи.
Более 500 человек из 3 000 обследуемых страдают никотиновой зависимостью. Почему важно расстаться с сигаретой? Во-первых, снижается риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, легких, а также респираторных инфекций и возникновения рака. Во-вторых, улучшается общее самочувствие, восстанавливаются защитные системы организма, которые помогают бороться с простудой и вирусами. А самое главное – бросив курить, человек может значительно увеличить продолжительность жизни.

«В заключение первого этапа диспансеризации врач определяет группу здоровья, проводит консультацию по снижению выявленных факторов риска. Если выясняется, что фактор развития болезни высокий, то он в обязательном порядке отправит человека на второй этап, углубленный, для проведения дополнительных обследований», – разъяснила Елена Климович.

Насколько важно проходить диспансеризацию, каждый решает сам. Бесспорно одно – дополнительное бесплатное обследование раз в три года может уберечь человека от заболеваний, являющихся основными причинами инвалидности и смертности.

Нина Гультяева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер