Холодно не будет! К чаю приглашает Кристина Никифорова

2 января 2019

Зима – время настоящего домашнего уюта. Когда за окном метель, хочется укутаться в теплый уютный плед, смотреть любимый новогодний фильм и согреваться вкуснейшим натуральным чаем с ягодами, приготовленным собственноручно. Парочка таких авторских рецептов есть у героини нашей традиционной рубрики – Кристины Никифоровой.

Кристина – фитнес-инструктор в Центре спорта «Муравленко». Для нее это не просто профессия, а стиль жизни. Девушка тренирует не только своих подопечных, каждый день она берет в руки гантели сама. Однако так было не всегда. Ещё 2 года назад она и представить не могла, что в ее жизни всё перевернется с ног на голову – белый верх, черный низ, работа в банке, постоянная усталость, поздние сытные ужины и, как следствие, лишний вес. Избавлялась от него Кристина не диетами, а правильным питанием и упорными тренировками. К тому моменту, когда ненавистные килограммы ушли, слова «КБЖУ», «гликемический индекс», «становая тяга» уже не были для нее неизвестным сочетанием букв. Результат вдохновил Кристину на получение новых знаний и новую профессию. Сейчас она сертифицированный инструктор, дипломированный диетолог.

Девушка делится секретом – перейти на правильное питание будет намного легче тем, кто любит готовить и экспериментировать. «Чай – моя слабость! – признается Кристина. – Только чай натуральный, а не пакетированный с ароматизаторами. Я обожаю смешивать разные ингредиенты, добавлять ягоды, пряности, мед – каждый день можно приготовить что-нибудь новенькое и уникальное. А самое важное – такого вкусного чая вы не купите нигде! Главное, набраться терпения и дать ему хорошо настояться, 15-20 минут, чтобы вкус получился насыщенным».

«Медово-имбирный релакс»

Такой бодрящий напиток поможет быстрее проснуться и придаст коже свежесть. Каждый из компонентов в чае – кладезь лечебных элементов. Мед повышает иммунитет и обеспечивает организм энергией. Лимон бодрит, освежает и насыщает витамином С. А уж сосчитать количество полезных элементов в имбире очень сложно! Он разжижает кровь и улучшает обмен веществ, также наполняя нас жизненной энергией.

Ингредиенты

Корень имбиря – 10 см
Мед – 3 ст. л.
Лимон – 1 шт.
Вода – 400 мл

Имбирь очищаем от кожуры и режем тонкими пластинками. Половину лимона нарезаем кружочками, из другой выжимаем сок. Имбирь заливаем горячей водой и оставляем, как минимум, на 20 минут настояться. Чем дольше – тем лучше. В готовый чай добавляем мед, лимонные кружочки и сок.

«Согревающий душу» чай с шиповником

Ингредиенты

Вода – 1,5 л
Корень имбиря – 4 см
Свежий шиповник – 2 горсти

Чай из свежего шиповника и имбиря лучше всего готовить в чайнике или термосе. Корень имбиря очистить и нарезать тонкими пластинками. Шиповник вымыть и раздавить ножом. Залить ингредиенты кипятком, чайник плотно укутать. Оставить настаиваться на три часа, а в термосе – на ночь. Чтобы убрать колючие волоски, которые останутся в чае от свежего шиповника, нужно тщательно процедить напиток.

«Солнечный чай с облепихой»

Этот чай действительно оправдывает своё название, один лишь его цвет способен подарить хорошее настроение на весь день. Готовить напиток можно не только из ягод облепихи, но и из листьев. Он способен понижать давление, а значит, его полезно пить гипертоникам. К тому же облепиха обладает противовоспалительным и обезболивающим эффектом, прекрасно тонизирует.

Ингредиенты

Ягоды облепихи – 200 г
Половина лимона
Апельсин
Клюква – 60 г
Апельсиновый сок – 60 г
Мед – 45 г
Корица – по вкусу
Вода – 0,6 л

Нарезать очищенный апельсин (при желании можно добавить апельсиновые корки) на мелкие кусочки и смешать с растолченными ягодами облепихи и клюквы. Залить получившуюся массу кипятком, добавить сок лимона и дать напитку настояться. Через 20 минут разлить по чашкам и наслаждаться!

Яблочно-грушевый чай с корицей

Это самый «уютный» чай из всех тех, о которых я вам сегодня рассказала. Для тех, кто, так же как и я, обожает пряности, сюда можно добавить не только корицу, но и тмин, гвоздику, анис и бадьян, и всё, что только пожелаете. Не бойтесь экспериментировать! Именно путем проб я всегда придумываю новые рецепты.

Ингредиенты

Черный листовой чай – 1 ч. л. на стакан воды
Тмин – 1 ч. л.
Яблоко
Груша
Мед – по вкусу

Яблоко и грушу мелко нарезать. К сухому чаю добавить пряности, ломтики фруктов. Заварить чай и оставить хорошенько настояться.

Татьяна Коломиец
Фото Дарьи Тюменцевой

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер