Оксана Шостак и её дочь Лиза уверены, что простые блюда вкуснее сложных

12 января 2019

– Признаюсь сразу, готовить я умею, но не люблю. Никогда не любила. Многие подруги говорят, что это придет со временем. Но что-то никак кухня не становится моей стихией. Мне, корреспонденту «Муравленко 24», по душе совсем иная... Телевизионная. Приготовить «вкусную» программу, грамотно составить «меню» вопросов, а также «подать к столу» зрителям интересный проект – это мое. Поэтому я очень рада, что в обычную готовку влюблена моя дочь Лиза.

Мне нравится наблюдать за тем, как она творит что-нибудь на кухне. Сразу вспоминаю ее маленькой. Как-то она из морских водорослей и камешков «приготовила» пиццу. Сегодня ей уже шестнадцать. Она умело подбирает ингредиенты, придумывает собственные рецепты и отлично готовит известные блюда. И каждый ее кулинарный эксперимент всегда оборачивается успехом! Признаюсь, меня удивляет то, откуда у дочери столько сил. Она ведет активный образ жизни, занимается хореографией и спортом, уделяет много времени учебе. Однако, несмотря на свою занятость, она всегда с энтузиазмом берется за готовку.

Вот однажды прихожу я домой, а в духовке томится блюдо. Что это? «Секрет», – отвечает она. Продегустировать мы смогли только после того, как она накрыла на стол. Это был нежнейший жульен с грибами в сливочном соусе. Теперь это любимое блюдо нашей семьи.
Уверяю, жульен сведет с ума вас и ваших гостей. А приготовить его достаточно просто. Мы не любители сложных блюд, с большим количеством составляющих, и вам не советуем! Сложнее – не всегда означает вкуснее. Так что наш жульен – отличный вариант и для повседневного, и для праздничного стола, тем более время его приготовления составляет всего 30 минут.

Жульен с грибами в сливочном соусе

Ингредиенты (Для приготовления четырех порций)

Шампиньоны – 800 грамм
Сливки 20 % жирности (сметана) – 200 грамм
Моцарелла – 80-100 грамм
Пармезан (любой другой твердый сыр) – 80-100 грамм
Сливочное масло – 50 грамм
Растительное масло – 2 ст. ложки
Мука – 1 ст. ложка
Соль по вкусу

Приготовление

  1. Грибы промыть, лук очистить.
  2. На сковороде смешать растительное и сливочное масло, обжарить мелко нашинкованный лук, добавить соломкой нарезанные шампиньоны и готовить 5-7 минут.
  3. Влить сливки, посолить, всыпать муку и тщательно перемешать, тушить 3-5 минут.
  4. Снять с огня и выложить в формы для запекания, добавить ломтики моцареллы и сверху сделать «шапочку» из тертого пармезана.
  5. Запекать в разогретой до 200 градусов духовке 10 минут. Жульен с грибами готов. Подавать горячим с сухариками или греночками, можно посыпать зеленью.

Жульен не выкладывают в порционные тарелки, а подают в той посуде, в которой блюдо запекалось. Поэтому если вы решите угостить своих домашних или гостей жульеном, то лучше приобрести специальную посуду – кокотницы.

Кстати

Вероятно, многие удивятся, узнав, что изначально слово «жульен» означает отнюдь не блюдо, а способ нарезки овощей. Причем овощи должны быть молодыми, а нарезаются они очень тонкой соломкой. Традиционно такой способ нарезки используют для салатов, супов в летний период. Таким образом можно получить блюдо самой нежной консистенции, при этом еще и ускорив его приготовление. Сейчас в кулинарии под жульеном часто подразумевают нарезку соломкой корнеплодов и тонкими колечками – помидоров и лука, по этой причине в меню ресторанов можно встретить такое название супов, салатов и соусов, которые практически и не имеют ничего общего с обычным в нашем понимании жульеном с грибами. Попав в Россию из Франции, жульен стал обозначать определенный горячий вид закуски. В основном с грибами. Но разновидностей довольно много – куриный, мясной, рыбный, грибной, с креветками и с кальмарами. Любая кулинарная фантазия подойдет для приготовления жульена. Основной ингредиент – сметанный или сливочный соус, в котором запекаются мясо, овощи, грибы и т. д.

Приятного аппетита!

Оксана ШОСТАК
Фото Дарьи Тюменцевой

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер