Папины коронные блюда. Чем Сергей Стаценко кормит домочадцев и угощает друзей

6 октября 2018

В семье Стаценко главный кулинар – муж и папа. Именно он готовит для домочадцев и накрывает стол для гостей, при этом любит экспериментировать. Сергея мы и попросили рассказать о его коронных блюдах. Но сначала – о семье.

Сергей трудится в ООО «ТюменьНефтьСервис» начальником участка. Его супруга, Валентина Стаценко – эколог, этим летом стала участницей проекта «Будущее Арктики». Одно из ее хобби – коллекционирование колокольчиков из разных стран и городов. Фарфоровые, металлические, железные… Часто их привозят и друзья, зная о таком увлечении. Вместе с мужем Сергеем они воспитывают десятилетнего Василия и шестилетнюю Диану. Дочь занимается плаванием и очень любит творить своими руками – лепить, рисовать. Сын ходит на тренировки по вольной борьбе, ему нравится собирать лего, решать логические задачи и даже смотреть научные фильмы. И всех их объединяет большая любовь к кулинарным шедеврам папы.

Нежнейшие куриные котлетки

– Рецептом со мной поделились коллеги. Чтобы котлетки получились действительно нежнейшими, мясо нужно оставить в холодильнике на несколько часов. Есть еще несколько секретов – буду их раскрывать по ходу рассказа, – начинает Сергей.

Ингредиенты

1 кг куриной грудки
2 яйца
200 г майонеза
2 ст. л. крахмала
1 ч. л. зернистой горчицы
3-4 зубчика чеснока
150 г сыра

Грудку нарезаем ножом мелко-мелко, так она лучше схватится, и котлеты потом не будут распадаться. Делать это нужно именно вручную, не на мясорубке. Взбиваем яйца, добавляем к ним майонез, крахмал (его можно заменить мукой) и горчицу. Нарезаем чеснок, измельчаем на терке сыр. Всё смешиваем. Получившуюся массу отправляем в холодильник на 2 часа, чтобы мясо хорошенько промариновалось. Формируем котлетки и обжариваем с двух сторон на сковороде.

Маринованные помидоры

– Этот рецепт я, кстати, тоже принес с работы, – продолжает Сергей. – Приготовленные таким образом помидоры имеют очень необычный кисло-сладкий чесночный вкус и влюбляют в себя с первого кусочка. Остановиться порой бывает очень сложно.

Ингредиенты

1 кг помидоров
4 болгарских перца
1 головка чеснока

Для рассола

100 г уксуса
100 г растительного масла
100 г сахара
2 ст. л. соли

Помидоры разрезаем на 4 части. Перекручиваем чеснок и половину перца на мясорубке, перемешиваем, остальную половину нарезаем. Добавляем зелень и заливаем маринадом – для него смешиваем уксус, масло, сахар и соль. Получившуюся смесь выливаем в банку и плотно закрываем. На ночь переворачиваем крышкой вниз, возвращаем обратно – и так двое суток.

Обязательно угоститесь этими помидорами сами и приготовьте друзьям, они точно попросят у вас рецепт, – советует Сергей. – Кстати, мы используем небольшую хитрость – готовим маринованные помидоры в специальном приборе – маринаторе. С помощью него на приготовление уходит не более получаса – очень полезная вещь на кухне. Состоит она из емкости, из которой выкачивается воздух, создавая вакуум, и прибора, который емкость эту прокручивает в течение заданного времени. Стоит эта вещица недорого, но точно станет любимой у каждой хозяйки, ну или хозяина (смеется).

Каким бывает уксус?

В нашей стране показатель потребления уксуса на душу населения равен всего 0,2 л в год, для сравнения, в Германии этот показатель равен 3,7 л в год на душу населения. Спиртовой, яблочный, рисовый, бальзамический, винный и солодовый – все виды уксуса находят свое применение в приготовлении блюд.

Спиртовой (столовый)

Спиртовой уксус вырабатывается из пищевого этилового спирта. Очень часто натуральный спиртовой уксус путают с синтетическим, однако это разные вещи. Спиртовой уксус – это натуральный бесцветный уксус, который активно используется для маринования мяса, грибов, овощей и фруктов.

Рисовый

Самый популярный уксус в азиатских странах. Обладает мягким, приятным ароматом и чуть сладковатым запахом. В продаже можно встретить светлый, черный или красный рисовый уксус, а также дополненный приправами. Черный можно использовать в качестве столовой приправы, красный и светлый чаще – при приготовлении всевозможных кисло-сладких блюд.

Бальзамический

Король всех уксусов изготавливается из сладких светлых сортов винограда, затем на целых 12 лет помещается в дубовые бочки. Каждый год объем бальзамического уксуса уменьшается на 10 %, так что по истечении 12 лет в бочке остается небольшое количество бальзамического уксуса. Вот почему стоит он дороже других.

Активно применяется при приготовлении блюд испанской, французской и итальянской кухни.

Винный

Его вырабатывают путем сбраживания виноградного сока или вина. Для производства белого используют преимущественно сухие вина, получаемые из светлых сортов винограда, и отличается он более легким вкусом. Используется, как правило, для приготовления мясных блюд и заправок для салатов, в которые он добавляется в чистом виде. Если в белый винный уксус добавить сахар, им вполне можно заменить белое вино в рецепте практически любого соуса. Красный считается классическим, его традиционно получают из винограда сортов каберне и мерло. Отличающие красный винный уксус аромат и цвет получаются после длительной выдержки в бочках, изготовленных из дуба. Он хорошо подходит для маринадов, заправок для салатов и разнообразных соусов.

Татьяна КОЛОМИЕЦ
Фото Юлии СИДАРЮК

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер