Дмитрий Зеленов: «Взаимное уважение водителей и пешеходов – насущная необходимость»

21 ноября 2018

В 2005 году Генеральной Ассамблеей ООН был официально утвержден Всемирный день памяти жертв ДТП. Он отмечается в третье воскресенье ноября. В преддверии этой даты начальник отделения ГИБДД ОМВД России по городу Муравленко Дмитрий Зеленов рассказал о ситуации на дорогах в нашем городе.

– Дмитрий Владимирович, если говорить о статистике ДТП, каковы показатели аварийности на дорогах, которые находятся под контролем сотрудников вашего отделения? Как изменилось положение дел за последнее время?

– Мы наблюдаем снижение по всем основным показателям. По итогам десяти месяцев 2018 года на территории обслуживания зарегистрировано 447 дорожно-транспортных происшествий, из них 18 –с пострадавшими, на 18 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Погибших нет, но травмы получили 24 человека.

Улучшилась ситуация с детским травматизмом на дорогах. Таких случаев в этом году зафиксировано почти на 67 % меньше. Этому способствовала активная деятельность сотрудников Госавтоинспекции совместно с представителями обслуживающих организаций, управления образования, которая проводилась в начале учебного года. Были обследованы улично-дорожные сети в местах выхода детей на проезжую часть, передвижения их во внутри-квартальных и дворовых территориях. Вблизи образовательных учреждений установлено 28 дополнительных табличек с дорожными знаками «Пешеходный переход» с предупреждающей информацией. В районе первой школы пешеходные переходы были оборудованы искусственными неровностями.

– Каковы основные причины дорожных происшествий?

– Как бы банально это ни звучало, но большинство ДТП происходит из-за нарушений Правил дорожного движения. На территории обслуживания муравленковской Госавтоинспекции самыми распространенными нарушениями являются несоблюдение скоростного режима и игнорирование неблагоприятных погодных условий. Следом идут такие причины ДТП, как неправильное выполнение маневра движения задним ходом, несоблюдение очерёдности проезда и дистанции.

– Действительно, погодные условия в нашем регионе – это всегда фактор риска. Ваши сотрудники контролируют состояние улично-дорожной сети и качество ее расчистки от снега. Какие меры применяются к ответственным службам в случае выявления нарушений?

– Сотрудники Госавтоинспекции на постоянной основе проводят обследование состояния улично-дорожной сети как на территории города, так и на загородных трассах. Ответственным за качество содержания дорог выдаются предписания об устранении выявленных недостатков в четко установленные сроки. В противном случае должностные лица могут быть привлечены к административной ответственности. Только с начала 2018 года наши сотрудники выдали 124 подобных предписания. Возбуждено 14 дел об административных правонарушениях в отношении должностных лиц.

– Принимает ли Госавтоинспекция сообщения от водителей и пешеходов об известных им фактах ненадлежащего состояния улично-дорожной сети или нарушениях Правил дорожного движения? Каким образом? Какие ответные меры принимаются?

– Мы только приветствуем такие сообщения, особенно если они подкреплены видео- и фотодокументами. И таких случаев достаточно. Так, за истекший период 2018 года в дежурную часть Отделения МВД России по городу Муравленко поступило 126 сообщений о нарушении ПДД. Из них 93 подтвердились. Благодаря этому было выявлено 8 водителей, управлявших транспортным средством в состоянии опьянения, пять автовладельцев не предоставили преимущества пешеходам, 2 человека допустили проезд на запрещающий сигнал светофора. Также жители города зафиксировали шесть нарушений ПДД в жилой зоне и дважды сигнализировали о недостатках в содержании улично-дорожной сети.

Чтобы сообщить о подобных фактах, достаточно зафиксировать их на фото или видео и обратиться в дежурную часть ОМВД. На официальном сайте города функционирует ссылка «Виртуальная приёмная», где каждый желающий может оставить свои предложения, заявления и жалобы, задать интересующие вопросы.

– Профилактика ДТП очень важна. Что делается в этом направлении?

– Мы постоянно ведем работу по повышению культуры поведения и формированию правосознания участников дорожного движения. Большое внимание уделяется подрастающему поколению муравленковцев. В общеобразовательных и дошкольных учреждениях города сотрудники Госавтоинспекции проводят различные профилактические мероприятия с разъяснением важности соблюдения Правил дорожного движения. Привлекаются к этой деятельности участники объединения «Юный инспектор движения», которые собственным примером показывают необходимость безопасного поведения на дорогах. Они же довольно успешно выступают на конкурсе «Безопасное колесо» муниципального, окружного и даже всероссийского уровня.

Положительным опытом взаимодействия с детьми стало проведенное в ноябре мероприятие «Дорога, безопасная для всех». Пятнадцать добровольцев из числа студентов колледжа встречались с первоклассниками начальной школы № 6 и беседовали с ними о том, как правильно вести себя на дорогах города. Первоклашки с удовольствием отгадывали загадки по теме безопасности дорожного движения, принимали участие в фотосессии с ростовой куклой «Зебра». Участникам мероприятия вручили печатную продукцию с текстами профилактической направленности, раскраски, обучающие Правилам дорожного движения.

– Как вы считаете, тема взаимоуважения пешеходов и водителей на дорогах актуальна для нашего города? Как часто нарушают правила те и другие?

– Мы можем совершенствовать технологии, ремонтировать дороги, ужесточать меры наказания для нарушителей Правил дорожного движения, но всё это не имеет смысла, если водители и пешеходы не будут уважать друг друга. К сожалению, для нашего города эта проблема тоже остаётся актуальной. Так, за истекший период 2018 года сотрудниками Госавтоинспекции составлено 167 постановлений об административных правонарушениях в отношении водителей, не предоставивших преимущество в движении пешеходам, и 346 постановлений в отношении пешеходов, которые нарушали Правила дорожного движения.

И пешеходам, и водителям важно помнить, что безопасность  на дороге зависит от каждого, и поэтому соблюдение правил, взаимное уважение всех участников дорожного движения – насущная необходимость.

В 2017 году на российских дорогах произошло более 169 тысяч ДТП, в которых погибло 19 тысяч и пострадало порядка 216 тысяч человек. По сравнению с тем, какова была ситуация десять лет назад, показатели снизились всего в полтора раза. В начале этого года российский премьер-министр Дмитрий Медведев подписал Стратегию безопасности дорожного движения. В документе прописана цель по снижению смертности на дорогах к 2024 году до четырех человек на 100 тысяч населения, а к 2030-му поставлена задача достичь нулевого показателя.

Записала Ольга ЧЁРНАЯ
Фото автора

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер