Выезд на встречную – главная причина ДТП

Статьи / Авто 1 июля 2016 256

За аналогичный период прошлого года эти показатели были намного выше – 19, 2 и 26 соответственно. Также снизилось количество ДТП с материальным ущербом – с 289 до 210. Пресечено 7 308 административных правонарушений. Задержано 36 водителей в нетрезвом состоянии. Самыми распространенными являются правонарушения, связанные с превышением скоростного режима, таких в этом году было 1461. Данная статистика включает в себя аварии и правонарушения, случившиеся и зафиксированные как в черте города, так и на загородных дорогах.

По вине водителей совершено 10 дорожно-транспортных происшествий.  Если распределить все ДТП по видам, то 5 машин столкнулись, 2 водителя совершили опрокидывание своих транспортных средств, 1 человек умудрился наехать на припаркованный автомобиль. Также зафиксирован наезд на пешехода. А причинами послужили следующие нарушения Правил дорожного движения: выезд на встречную полосу, несоблюдение очередности проезда, дистанции, а также правил обгона и движения задним ходом. В 5 случаях неудовлетворительное состояние улично-дорожной сети сопутствовало совершению аварий.

При этом с начала 2016 года сотрудниками ОГИБДД раскрыто 3 преступления, связанных с угоном транспортных средств. Зарегистрировано 17 ДТП, с мест которых водители скрылись, из них 9 были задержаны, 8 не установлены. Кроме этого, выявлено и раскрыто 15 преступлений по ст. 166, ст. 264, ст. 264.1, ст. 327 УК РФ.

Помимо основной работы, связанной с обеспечением безопасности дорожного движения, личным составом отделения ГИБДД Отделения МВД России по г. Муравленко осуществляются мероприятия, направленные на профилактику и выявление преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и хищений. При проведении профилактических мероприятий сотрудники ориентируются на выявление данного вида преступлений путем установления доверительных отношений с гражданами (получено 4 сообщения от жителей с дальнейшей передачей их в отдел уголовного розыска). При задержании лиц, подозреваемых в управлении транспортными средствами в состоянии наркотического опьянения, осуществляется личный досмотр задержанных и досмотр транспортных средств.

Для выявления лиц, разыскиваемых за совершенные преступления, и транспортных средств, используемых для совершения преступлений, наряды ДПС проводят задержание и досмотр транспортных средств, объявленных в розыск, перевозящих нефтепродукты, алкогольную продукцию и другие грузы, а также вызывающих подозрение граждан, передвигающихся по улицам города.

Личный состав ОГИБДД также привлекался к обеспечению охраны общественного порядка и безопасности дорожного движения при проведении  праздничных, религиозных мероприятий в соответствии с расстановкой сил и средств, разработанной  ГООП ОМВД России по городу Муравленко. Чрезвычайных происшествий во время несения службы не допущено.

 

 

Татьяна КОЗАРЬ

Баннер
Баннер
Баннер