Капусту рубим, квасим, пробуем. Кулинарные хитрости от Ольги Воронцовой

20 октября 2018

– Помню, в детстве, у бабушки на Украине просыпаешься утром, а по дому уже вовсю витает аромат пирогов и борща, – говорит Ольга Воронцова, учитель физической культуры пятой школы. – Она меня и научила готовить. Капустняк я варю и капусту квашу тоже по ее рецептам.

Бабушка передала Ольге Воронцовой не только кулинарное мастерство. Почти 50 лет она отработала учителем физической культуры в школе. Ольга Викторовна с детства была в спорте. Занималась плаванием, легкой атлетикой. Но больше всего любила волейбол. Он стал для нее увлечением всей жизни. Она даже входила в юношескую сборную Украины, а за сборную управления образования Муравленко играет до сих пор.

Ольгу Викторовну можно назвать истинной северянкой. Живет и работает она на Крайнем Севере с 1987 года. Здесь родились ее сыновья – Иван и Данил. В пятой школе Ольга Воронцова трудится более пятнадцати лет. Традиционно ее воспитанники занимают призовые места в значимых спортивных состязаниях. Для них она не жалеет ни сил, ни времени. Всегда пропагандирует здоровый образ жизни.
«Движение – это жизнь. Уж я вам точно могу сказать, – говорит Ольга Викторовна. – Чем больше двигается человек, тем он здоровее. И вовсе не обязательно профессионально заниматься каким-то видом спорта. Можно просто по утрам делать зарядку. И хорошее настроение на весь день обеспечено. Если чувствую упадок сил, настроение плохое – я включаю музыку и танцую. И жизнь начинает снова играть яркими красками».

Кулинария – это еще одно любимое занятие Ольги Викторовны. Радовать маму, сыновей и маленьких внуков вкусной едой – для нее особая радость и удовольствие. Кстати, мне тоже повезло с дегустацией моих любимых блюд из капусты. Пальчики оближешь! Эти рецепты я себе обязательно сохраню. И вам рекомендую.

Капустняк

Ингредиенты:

400 граммов мяса, 2 зубчика чеснока, 1 лавровый лист, 2 горошины черного перца, 2 луковицы, 1 морковь, 200 граммов пшена, 300 граммов квашеной капусты, 3-4 картофелины, 1 столовая ложка томатной пасты или 1 свежий помидор, соль по вкусу, сметана (при подаче на стол)

 – В трехлитровую кастрюлю кладем кусок свинины или говядины на косточке, заливаем холодной водой и ставим на огонь. Также отправляем туда чеснок, перец горошком, лавровый лист и одну луковицу. Всё это варим на медленном огне час-полтора. Не забываем снимать пену. Затем достаем мясо, промываем его и откладываем в сторону, чтобы остыло. Бульон процеживаем, добавляем туда пшено и снова ставим на плиту. Крупу надо подготовить заранее. Сначала хорошенько промыть, настолько, чтобы вода была прозрачной. Затем оставить в ней на десять минут, чтобы ушла горечь. После этого берем квашеную капусту, обязательно пробуем. Если очень кислая – промываем через дуршлаг, отжимаем, отправляем в бульон. Туда же – нарезанное на кусочки мясо. Также кладем в него 3-4 целых картофелины средней величины и варим всё 20-25 минут. Затем картофель достаем и разминаем вилкой. Отставляем в сторону. Отдельно в сковороде делаем зажарку: пассеруем мелко нарезанный лук, затем к нему добавляем тертую морковь, жарим 3-4 минуты. После этого вливаем в сковороду стакан бульона, добавляем томатную пасту или помидоры и пять минут тушим. Затем – размятый картофель, еще немного тушим, а потом содержимое сковороды выливаем в кастрюлю и оставляем всё еще на 20-25 минут на медленном огне. В общей сложности капустняк варится более двух часов.

Подаем со сметаной.

Капуста квашеная

Ингредиенты: 3 килограмма капусты, 1 килограмм моркови, 4 столовые ложки соли, 1 столовая ложка сахара, брусника, клюква, яблоки, тмин – по желанию

 – Капусту мелко шинкуем, добавляем тертую морковь и в большой емкости перемешиваем. Затем всыпаем соль, сахар и не спеша, тщательно мнем, чтобы сок пошел. Затем берем пятилитровую банку и поочередно, слой за слоем, утрамбовываем в нее капусту. Накрываем стерильной марлей или листом капусты и ставим на три дня в теплое место. Но без присмотра оставлять нельзя. Надо по 2-3 раза в день чистой деревянной палочкой прокалывать содержимое банки до самого дна, чтобы выходил скопленный там газ с резким запахом. А также сцеживать сок и собирать пену. Затем капусту можно переложить в небольшие стерильные банки, по желанию добавить клюкву, бруснику, листья смородины, яблоки, тмин. Далее храним в холодильнике. Когда сок станет прозрачным, как правило, через неделю-полторы, капуста «созреет».

Пирожки с капустой

Для теста: 0,5 литра кефира, 1 столовая ложка сахара, 2 яйца, 0,5 чайной ложки сухих дрожжей, 0,5 чайной ложки соды, 2-3 стакана муки. Начинка: 400 граммов квашеной капусты, 1 луковица, 2 моркови

 – Тесто нужно замесить так, чтобы оно и к рукам не липло, и не растекалось, и оставалось мягким. Соду гасить не нужно. Оставляем в теплом месте на 15 минут. В это время делаем начинку. Капусту промываем, отжимаем. В сковороде обжариваем лук до золотистого цвета, добавляем туда тертую морковь, после этого капусту. Немного тушим. Остужаем. Формируем обычные пирожки. Жарим на среднем огне в подсолнечном масле. Оно должно покрывать треть пирожка в сковороде. После выкладываем на бумажное полотенце, даем стечь маслу и подаем к столу.

Татьяна КОЗАРЬ
Фото Дарьи Тюменцевой

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер