«Хризантема» и вкус лета от социального педагога Ольги Молчановой

Статьи / Рецепты 18 января 2018 415

– Я родилась в хуторе Курганном Орловского района Ростовской области, потому меня с детства приобщали к труду и учили готовить еду простую, незамысловатую, но сытную. Мама и бабушка всегда говорили, что и борщ, и пироги надо готовить с хорошим настроением. Только тогда блюдо получится вкусным.  Помню, когда бабушка хлопотала на кухне, она приговаривала: «Оля, тесто не любит суеты и шума. Его надо замешивать в тишине. А подойдет – заходите все в дом». С тех пор я следую этим простым и мудрым советам, – рассказывает героиня.

 

Итак, знакомьтесь: Ольга Молчанова – социальный педагог Муравленковского многопрофильного колледжа.

– Ольга, вы недавно работаете в колледже. Нашли ли общий язык со студентами?

– Я в педагогике более 10 лет. По окончании Таганрогского педагогического института стала воспитателем в интернате для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Поняла, что человек, работающий с детьми, должен быть в первую очередь добрым. А также с ними, неважно малыш это или подросток, надо быть честным – только так может получиться общение на равных. Этот принцип для меня главный и сейчас.

– Сегодня в колледже вы руководите клубом «Волонтёры». Что планируете в новом году?

– Продолжим делать добрые дела. Будем проводить различные профилактические акции в колледже и учреждениях города. Главное, чтобы ребята проявляли инициативу и понимали, что наши добрые дела приносят пользу обществу.

– Вы сегодня испекли необычный пирог в форме цветка. Наверное, его готовить очень сложно?

– Нет, не сложно. Он напоминает хризантему и станет прекрасным украшением стола. И не только выглядит необычно, но очень  вкусен из-за его начинки. Для её приготовления делаем фарш из нескольких сортов мяса. Это может быть говядина, свинина, курица или любое другое мясо, согласно вкусовым предпочтениям. В фарш добавляем перекрученный на мясорубке репчатый лук, специи – по вкусу. Дрожжевое тесто раскатываем в пласт и стаканом вырезаем кружочки. На каждый кружочек выкладываем примерно по 1 чайной ложке фарша. Затем складываем вдвое, а потом еще раз вдвое, кончики слегка защипываем.

В смазанную форму помещаем по кругу «лепестки цветка», но не очень плотно. Заполняем ими всю форму и оставляем в теплом месте на 20 минут. Смазываем пирог яичным желтком и ставим в заранее разогретую до 180 градусов духовку на 30-40 минут.  Перед подачей слегка смазываем пирог сливочным маслом.

– У каждой хозяйки есть свой рецепт холодца. По какому приготовлен ваш?

– Две свиные ножки и домашнюю курицу помещаем в казан, заливаем холодной водой, доводим до кипения, а затем сливаем ее и наливаем новую. Это надо сделать, чтобы бульон был прозрачным. Причем вода должна покрывать мясо не выше чем на 2-3 см. Варим холодец на самом слабом огне в течение нескольких часов под крышкой. Желательно бросить в бульон 1 мелко порезанную луковицу. За 15 минут до готовности добавляем нарезанную кубиками морковь, 2 лавровых листа, несколько горошин черного перца.

Мелко рубленый чеснок  и морковь выкладываем в формы, затем добавляем измельченное мясо, укроп и заливаем горячим бульоном. Формы с холодцом ставим в прохладное место для застывания, а потом подаем с горчицей.

– До лета далеко. А у вас на столе блюдо со вкусом лета: пирожки с яйцом и зеленью!

– Для пирожков берем дрожжевое тесто, замешанное как обычно, но с добавлением растительного масла. Для начинки потребуется 10 отварных яиц, по пучку зеленого лука и укропа, соль – по вкусу. На лепешки выкладываем измельченную начинку, лепим пирожки. Оставляем их минут на 20 для поднятия теста. Жарим пирожки на растительном масле. Подаем к столу с топленым сливочным маслом, слегка присоленным и заправленным измельченным чесноком.

– Бешбармак – восточное блюдо. Оно имеет массу вариаций…

– Предлагаю приготовить бешбармак из гуся (или утки), говядины и свинины. Мясо берем не больше килограмма, варим на медленном огне до готовности. Замешиваем тесто как на пельмени, только не на воде, а на курином бульоне, с яйцом. Раскатываем его тонкой лепешкой, нарезаем на квадратики или ромбики. После отвариваем в бульоне, укладываем на большое неглубокое блюдо. Затем кладем мясо, разобранное на волокна. Сверху его покрываем слоем порезанного полукольцами лука, пассерованного на растительном масле с добавлением жирного бульона и  черного молотого перца. По желанию бешбармак подаем с зеленью и разлитым по пиалам бульоном.

 

Приятного аппетита!

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Фото Дарьи ТЮМЕНЦЕВОЙ

Баннер
Баннер
Баннер