Как жить в удовольствие. Декретный отпуск меняет вкусы и профессию

23 сентября 2018

Целый букет ароматов: меда, сгущенного молока, свежих фруктов не просто тянется из кухни по всей квартире, он уже как будто впитался в обои, мебель, одежду хозяев и даже детские игрушки. Еще несколько лет назад Людмила заходила на кухню чаще поесть, чем приготовить что-то. Потом вышла замуж, родила ребенка и, можно сказать, переехала на кухню. Теперь у нее есть постоянные клиенты, которые заходят за вкуснейшей выпечкой перед тем, как наведаться в гости к друзьям или на праздники.

– С рождением дочери поначалу времени не было совсем, чаще готовила и пекла свекровь, которая приехала помочь с ребенком в первое время, – рассказывает девушка. – Но после того, как она уехала, меня от домашних забот никто не освобождал: мужа и подросшую дочку надо кормить, и желательно вкусно. Честно говоря, раньше я не очень любила готовить и пекла крайне редко, но постепенно втянулась в процесс. И мне даже понравилось. Сначала испекла простой тортик. Увидев довольные лица домашних, мне захотелось удивить их еще чем-то более интересным. Со временем рецепты усложнялись, а торт постепенно стал для меня новым видом искусства – сейчас я много внимания уделяю внешнему оформлению десертов. Бывает, полдня непрерывно выстраиваю композицию, но считаю, что дело того стоит.

Люди искусства

Первые десерты Людмилы хвалили домашние, друзья, которые в свою очередь подсказали своим знакомым, где можно приобрести вкуснейший десерт – так появились первые клиенты. И хобби стало одним из источников дохода в семье.

– Выпечка, особенно её оформление, занимает много времени. Иногда заказов так много, особенно перед праздниками, что я просто с ног валюсь, и хочется отдохнуть. Тогда мы с дочерью идем гулять – вдохновляться новыми идеями и черпать силы у природы, – рассказывает Людмила.

Похожая история и у Олеси. Только она нашла себя не в кулинарии, а во флористике.

– Обычные букеты к праздникам сегодня смотрятся скучно, даже если этот букет состоит из различных цветов, – рассказывает Олеся. – А вот если поместить их в коробку, добавить к ним то, что нравится лично адресату: его любимые десерты, деликатесы, маленькие игрушки, парфюм… Тогда уже по композиции понятно, что этот подарок индивидуален и подобран только для того, кому предназначался, а не куплен случайно в магазине.

За это время работа с цветочно-конфетно-фруктовыми букетами Олесе так понравилась, что по окончании декретного отпуска она – девушка, кстати, с техническим образованием, планирует заняться флористикой.

Стать другим человеком

А Наталья открыла свое дело именно во время декретного отпуска. До рождения первого ребенка она не уделяла особого внимания наличию какого-либо образования и постоянного источника дохода – с мужем, слава богу, повезло. Сейчас у нее трое детей, и после длительного декретного отпуска женщина решила – надо развиваться, работать – и лучше на себя.

– До рождения детей я работала парикмахером. Поэтому на семейном совете мы решили открыть собственный салон красоты, где жительницы Муравленко могли бы не просто постричься и сделать прическу, но и привести в порядок ногти, брови, ресницы и выйти из салона, как говорится, другим человеком, – рассказывает Наталья. – Хотя за годы работы в салоне другим человеком стала в первую очередь я сама. Теперь больше внимания уделяю себе, своей внешности, саморазвитию – повысилась самооценка, я теперь более оптимистично смотрю на жизнь. Да, в первое время после открытия салона пришлось ударно потрудиться, нужно было наработать клиентскую базу. Со временем втянулась в процесс. Сейчас даже не представляю, как бы я работала в офисе: младшие дети часто болеют, приходится сидеть с ними дома, но у меня есть возможность договориться с клиентом на более удобное для меня время.

Время перемен

В 2013 году благодаря девушке, которая находилась в отпуске по уходу за ребенком, в Муравленко открылся первый частный детский сад «Я – малыш». Она выиграла грант на открытие образовательного учреждения, и до полного закрытия городской очереди в детские сады группа дневного пребывания детей пользовалась успехом среди горожан, особенно у родителей малышей до трех лет. И таких примеров много: за время декретного отпуска девушки-экономисты становятся кулинарами, «технари» – флористами…

При этом большинство наших героинь отмечает, что декретный отпуск – это время перемен. Если холостяцкая жизнь позволяет много времени проводить на работе, редко появляться дома, и это женщине не в тягость, то с появлением детей больше времени хочется уделить именно семье, что при офисной работе «от звонка до звонка» довольно сложно. А при самозанятости рабочий график корректировать несложно, новые идеи для работы можно черпать во время активного отдыха, пеших прогулок по городу или общения с другими мамами.

На время декретного отпуска найти дополнительный источник дохода несложно. Нет творческих способностей? Не беда. Сегодня многие мамы в Муравленко подрабатывают менеджерами «на телефоне» – ищут потенциальных клиентов для финансовых учреждений, предлагают им новые услуги. Часто требуются курьеры на несколько часов, промоутеры, тайные покупатели и даже дизайнеры для верстки газетных полос.
Женщины, находящиеся в декретном отпуске, могут обратиться за помощью в получении дополнительного образования или для повышения квалификации в Центр занятости населения города.

– Программа помощи мамам, находящимся в декретном отпуске, рассчитана на повышение их конкурентоспособности на рынке труда, ведь три года – это довольно большой срок в нашем стремительно меняющемся мире. Поэтому нет ничего удивительного в том, что чаще всего к нам обращаются именно для повышения квалификации, – рассказывает начальник отдела Центра занятости населения города Муравленко Виктория Назаренко. – Можно и окончить курсы переподготовки, но только если работодатель по окончании обучения и после выхода из декретного отпуска готов предоставить вам новую работу, уже по новой специальности. Выйдя на работу, вы будете обязаны принести в Центр занятости подтверждающую справку или копию приказа руководства.

Средства на образование выделяются из окружного бюджета. Максимальная сумма возмещения расходов – чуть больше 17 тысяч рублей на одного человека. Как правило, выделенных денег хватает на обучение двух женщин в год. При этом учебное заведение и форму обучения она выбирает сама, заключает договор с учреждением, оплачивает обучение, предоставляет платежные документы, а Центр занятости возмещает ей эту стоимость согласно договору, заключенному между ней и Центром.

В этом году, например, две женщины прошли курсы повышения квалификации по направлениям «Профилактика безопасности и правонарушений среди несовершеннолетних» и «Специалист по социальной работе». Отучились по дистанционной форме, которая, кстати, пользуется большой популярностью.

Зульфия Фарвазова
Фото Дарьи Тюменцевой

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер