Куда ведёт нас зелёный мейнстрим? Только правда и никакого вымысла о вегетарианстве как системе питания.

22 сентября 2018

Легкость в теле, сдержанность в эмоциях, ясный ум, высокий уровень энергии, новые вкусовые ощущения, нереальное разнообразие возможных, неизведанных доселе, сочетаний продуктов – быть вегетарианцем не так уж трудно, плохо и страшно, как кажется! Однако, несмотря на всё большее количество сторонников, долгосрочный отказ от употребления мяса в сознании большинства всё еще остается скорее неким мученичеством, кошмарной аскезой или странностью, чудачеством, нежели адекватной альтернативной системой питания, которая реально обеспечивает человеку крепкое здоровье, отличное самочувствие и прекрасную внешнюю форму.

В общем, холивар между «зелеными» и «красными» на тему, правда ли мясо – это вселенское зло, не прекращается. И это несмотря на то, что сегодня в мире уже более миллиарда приверженцев растительной диеты. Чем же вегетарианцы так раздражают мясоедов? И что на самом деле происходит с человеком, который изменил режим питания кардинально и следует ему на протяжении многих лет? Чем может полный отказ от животной плоти быть опасен? И, наконец, из чего же синтезируется белок в организме людей, не употребляющих мясо? Рассмотрим безнадежно устаревшие стереотипы, мифы и ложные убеждения о вегетарианстве, исходя из личного опыта.

Просто плохая привычка

Сразу скажу, что я встала на этот путь более семи лет назад. И произошло это абсолютно, с одной стороны, – случайно, а с другой – закономерно. Причиной послужил… кратковременный отказ от еды животного происхождения во время православных постов. Однажды, примерно после четырех лет такой практики, он вылился в моё долгосрочное сознательное вегетарианство. Эксперимент на тему, сколько времени я смогу обойтись без котлет, пельменей, колбасы, показал, что в этих продуктах мое тело не нуждается вовсе! Вкус, вид и запах мяса после полугодового перерыва стал мне просто категорически неприятен. И я поняла: если бы с детства меня бездумно не пичкали этими продуктами, вряд ли во взрослой сознательной жизни их вкус я сочла бы для себя хоть сколько-нибудь привлекательным. Получается, что вкусным и аппетитным мясо мы находим исключительно в силу ментальной привычки и особенностей воспитания.

Действительно, выяснила я, отказ от мяса полностью «перенастраивает» обменные процессы. И кардинально меняет все привычные вкусовые ощущения: они становятся более утонченными. Да, ты просто начинаешь различать малейшие оттенки и запахи, все они становятся очень ярко выраженными. И, соответственно, только тогда становится возможным по-настоящему «распробовать» вкус многих продуктов растительного происхождения – привычных круп, овощей, приправ.
Говорят, что после длительного мясного воздержания в организме перестает вырабатываться какой-то фермент, и мясо становится для тебя высокотоксичным продуктом. По сути – настоящим ядом, от которого можно получить серьезное отравление. Да, пару раз, во время так называемых откатов (а такое обязательно случается с каждым вегетарианцем – это когда ты вдруг за компанию или просто следуя какому-то необъяснимому порыву, внезапно решаешь сделать исключение и угоститься запрещенным продуктом) я лично в этом удостоверилась. После продолжительного перерыва мясные продукты, попадая в очистившийся от токсинов организм, вызывают тошноту и кошмарные ощущения в желудке. За этим следуют головокружение и слабость – классические симптомы отравления.

Простор для экспериментов

«А что ты тогда вообще ешь?» –очень забавный вопрос, который я слышу чаще всего. «Всё, кроме мяса животных, птиц и рыб!» – возмущенно парирую я. И начинаю приводить примеры. Вегетарианство – это действительно огромнейший, просто необъятный спектр самых разнообразных продуктов. И их неожиданных сочетаний. Перейти на растительную диету – это вовсе не значит, что ты пичкаешь себя исключительно травой и безвкусными, страшными на вид и запах блюдами.

Вегетарианство открывает широкий простор для экспериментов на кухне и дает высокую мотивацию к предметному изучению кухни разных народов. Я, например, открыла для себя грибы, орехи и сыр как явление – ими смело можно заменять мясо в любых классических рецептах.
А на вершине моего нынешнего гастрономического топа – кукурузный суп-пюре с кедровыми орехами, томатный суп-пюре с базиликом и кунжутом, борщ на овощном бульоне или квари (вареники с сулугуни) и лобио из фасоли. А также бесхитростные и скромные сырники, драники, жареная картошка с грибами. Плюс цветная капуста, запеченная с морковью и моцареллой, итальянская паста с овощами и равиоли со шпинатом. Ну и, конечно, знаменитый русский винегрет. С груздями – по праздникам, с опятами – по будням. Все эти блюда я щедро приправляю семечками и орехами, среди которых особое место для меня занимает жареный миндаль. Его вкус божественно прекрасен, как в самостоятельном блюде, так и в любых других сочетаниях.

Отдельную вегетарианскую оду я могу спеть, пользуясь случаем, смузи: это коктейли и миксы из ягод и фруктов на кисломолочной основе (кефире, допустим) или на растительном молоке (рисовом, кокосовом, овсяном). Смузи в летнее время могут выступать как основные блюда, а зимой они прекрасны в качестве десертов.

Мой личный опыт показал, что восхитительные на вкус блюда без животной плоти есть везде: в итальянской и узбекской кухне, в кухне грузинской, армянской, украинской. И, конечно, русская монастырская трапеза, с постной выпечкой, супами и салатами, блюдами в горшочках – самая что ни на есть вегетарианская!

«А из чего твой белок теперь синтезируется? Из трупиков кишечных бактерий?» – ехидничают, пытаясь застичь меня врасплох, мясоеды-оппоненты. «Из аминокислот растительного белка!» – отвечаю я, уже совсем строгим голосом. Хотя, положа руку на сердце, я не имею ни малейшего понятия, из чего синтезируется мой белок. Однако это для меня совсем неважно. Главное, что мой организм прекрасно себя чувствует и трудится без каких-либо сбоев. При этом, по словам самих врачей, интерпретирующих результаты общих анализов, он находится в состоянии, «очень молодого человека». А это, согласитесь, дорогого стоит.
Хорошее настроение как добавка

Что следует добавить в рацион обязательно, перейдя на долгосрочную растительную диету? Конечно, витамин В12, железо, цинк и кальций, Омега-3 жирные кислоты, необходимые для строительства новых клеток, работы головного мозга – они содержатся в орехах, авокадо, оливках и в специальных маслах.

В заключение скажу о том, что причины, заставившие отказаться от животной пищи, у людей могут быть самыми разными, от философских убеждений до медицинских показаний. Однако в любом случае вегетарианство предполагает, что еда должна готовиться всегда только на один раз, а не впрок, и всегда только в хорошем настроении. Только так она даст вам жизненную энергию, принесет пользу и подарит удовольствие сейчас, а здоровье и долголетие – в перспективе. Ведь неслучайно среди долгожителей нашей планеты сегодня преобладают вегетарианцы. Именно этот способ организации питания позволяет отложить физическое старение на неопределенный срок. И если кто-то готов к наступлению старости уже в 50 лет, то я буду согласна на её неизбежный и неотвратимый приход не раньше, чем лет эдак через сто. И это не шутка! Это снова моя гипотеза, которую я обязательно проверю на деле.

Руслана Родина

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер