Безопасность школ в поле зрения ямальской милиции

8 августа 2007
Перед началом учебного года сотрудники правоохранительных органов Ямала провели акции антитеррористической направленности в образовательных учреждениях, - сообщает пресс-служба окружного УВД.

В ходе проведения мероприятий сотрудники служб участковых уполномоченных, отделов по делам несовершеннолетних совместно с представителями МЧС провели обследования 179 учебных заведений и учреждений дошкольного образования на предмет антитеррористической защищенности и противопожарной безопасности. Особое внимание инспекторы обращали на обеспечение круглосуточной охраны школ. В случае, если в учебном заведении отсутствует охрана, сотрудники милиции рекомендовали администрации учебного заведения воспользоваться услугами вневедомственной охраны.

Для проведения профилактических мероприятий в штат подразделения по делам несовершеннолетних УВД по ЯНАО введены должности школьных инспекторов. Сейчас в Надымском районе и Салехарде – по 12 сотрудников, обслуживающих учебные заведения. В городе Лабытнанги - 4 инспектора, по 2 - в Губкинском, Красноселькупском и Шурышкарском районах. В Новом Уренгое работает 7 школьных инспекторов, в Ноябрьске - 3, в Муравленко и Ямальском районе - по 4. Всего на сегодняшний день за учебными заведениями Ямала закреплен 61 инспектор.

Окружной целевой программой «Комплексная программа развития образования на 2006-2010 годы» в целях предупреждения антитеррористических проявлений в образовательных учреждениях предусмотрено выделение средств для установки тревожных кнопок и систем видеонаблюдения. Общая сумма финансирования составляет 11 млн. 75 тыс. рублей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер