В Муравленко состоялся рейд по проверке парковки автомашин

28 июня 2007
На Крайнем Севере зеленых красок не так уж и много. А потому работы по озеленению улиц идут практически во всех городах и населенных пунктах Ямала. В летние месяцы повсеместно высевается трава, высаживаются деревья. Такие работы в Муравленко ведутся ежегодно. И очень печально наблюдать за тем, как автовладельцы обходятся в чужим трудом и средствами, паркую своих железных коней на газонах, выдирая с корнем только что посаженные березки и рябинки.
Для сотрудников ГИБДД рейды по соблюдению правил парковки стали делом привычным. Зимой из-за нерадивых владельцев автомобилей не может работать снегоуборочная техника, летом инспекторы исполняют роль 'зеленых санитаров', еще и еще раз объясняя водителям, как и где нужно парковаться. В такие рейды, как правило, берут они и журналистов. Как пишет газета 'Наш город', в последнем таком рейде участвовали инспекторы ДПС лейтенант В. Антропов и старший прапорщик В. Мрачковский. В общем-то, долго искать нарушителей не приходится - они сплошь и рядом. И не только зеленые насаждения страдают от автоводителей, но и жители домов, ибо привычка ставить машину как раз поперек входа в подъезд - самая любимая у муравленковских шоферов. Ни спецтехнике подъехать, ни детскую коляску вынести или внести. Таких автомобилей в этот день было предостаточно. Радует, что после пояснения инспекторов жители города не бранятся и не ругаются, а молча убирают транспорт в более подходящее место. Попался и такой выдумщик, который, распилив прутья забора, прямо на детской площадки организовал для себя стояночку. Аккуратненько так как раз напротив качелей стоит его 'Волга'. Второй гражданин тоже долго думать не стал, установил машину под окнами, среди зарослей березок. Тоже в заборе ворота для себя пробил, теперь как в гараже паркуется.
Рейд оказался плодотворным, только вот надолго ли автовладельцы будут парковаться как положено? Скорее всего, опять выставят железных коней к подъездам и на газоны. К сожалению, в Муравленко существуют проблемы со стоянками, вернее, с их отсутствием. Когда город строили, и предположить не могли, что буквально через пару десятков лет почти в каждой семье будет свое личное авто. Так что о местах для парковки и не помышляли. Это проблема нынешнего дня, сообщает корреспондент ИГ 'Ямал-Информ' в Муравленко.
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер