Правила парковки

22 ноября 2016

В этом году возле здания управления социальной защиты населения обустроили автомобильную стоянку. 16 парковочных мест, в том числе для инвалидов. Осенью здесь проложили тротуар и выделили место под зону отдыха для маломобильных групп населения, но с наступлением зимы пешеходная зона стала использоваться водителями в качестве стоянки. 

ЕЛЕНА ДИАНОВА, начальник Управления социальной защиты населения Администрации города: «У нас начались проблемы с гражданами близлежащих домов - владельцами автотранспортных средств по парковке автомобилей. То есть, они беспрепятственно едут через тротуар, зону отдыха и ставят машину. При этом у нас зона отдыха была озеленена, были высажены деревья. Где просто вероломно почистили места под машины, выломали деревья и ставят свои автотранспортные средства».

Сегодня большая часть стоянки учреждения занята автомобилями, и после обильного снегопада почистить её с помощью трактора проблематично. Кроме того, машины мешают парковаться посетителям социальной защиты. 

Вывод госавтоинспектора однозначный - по тротуару ездить нельзя, это грубое нарушение правил дорожного движения. 

ИЛЬЯ РУСАКОВ, старший инспектор группы по ИАЗ ОГИБДД ОМВД России по г. Муравленко: «Граждане, которые проживают в близлежащих домах и ставят машину в зеленую зону рядом с тротуаром, то есть осуществляют движение по тротуару, нарушают правила дорожного движения, за что предусмотрена ответственность, согласно статьи 12.5 части 2 КОАП. За это предусмотрен штраф в размере одной тысячи рублей». 

В то же время, когда снег скрывает тротуар, водителю сложно определить можно ли здесь проезжать или нет. В таком случае предусмотрена установка специального знака. 

ЕЛЕНА ДИАНОВА, начальник Управления социальной защиты населения Администрации города: «Мы будем обращаться в комиссию по безопасности дорожного движения с просьбой, чтобы нам установили знак, что это у нас пешеходная дорожка».

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер