Пионеры XXI века

28 мая 2010
Пионеры XXI века

19 мая в Горкоме КПРФ (ул. Губкина, 15) г. Муравленко состоялось важное событие: ребята из разных школ города были приняты в пионеры. В нашем городе организована первая на Ямале пионерская организация - организация 21 века. Когда дети произносили слова клятвы пионера, у некоторых коммунистов выступили на глазах слезы. И когда мы спросили: «Будете ли вы носить галстук в школе?» - пионеры с гордостью ответили: «Да!»

Немного истории: В конце 1921 года ЦК РКСМ создал специальную комиссию по разработке программы и принципов деятельности новой детской организации. Непосредственное участие в работе комиссии принимала . К. Крупская. В марте 1926 года пионерская организация стала именоваться Всесоюзной пионерской организацией им. В. И. Ленина. Первые пионерские отряды, объединившие детей рабочих и крестьян, работали при комсомольских ячейках заводов, фабрик, учреждений, участвовали в субботниках, помогали в борьбе с детской беспризорностью, в ликвидации неграмотности.

В 1941-1945 годах по всей стране развернулось тимуровское движение. Юные пионеры помогали семьям фронтовиков, собирали лекарственные травы, металлолом, средства на танковые колонны, дежурили в госпиталях, работали на уборке урожая. За мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, пионеры Леня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова удостоены звания Героя Советского Союза, тысячи пионеров награждены орденами и медалями.

В 1970 году во Всемирной пионерской организации насчитывалось свыше 118 тысяч дружин, объединявших 23 млн. пионеров. За все время существования пионерской организации в ее рядах числилось более 210 млн. человек.

После перестройки Всесоюзная пионерская организация отказалась от политической окраски, взяв новый девиз: «За Родину, добро и справедливость!» Союз пионерских организаций зарегистрирован Министерством юстиции РФ в 1992 году как негосударственная общественная организация, независимая от политических партий и движений.

Не забыть старшему поколению звуки барабана и горна, призывающие к единению в деятельности, направленной на защиту Родины, служению добру, к поиску и утверждению справедливости.

А дети, наши дети, пионеры, были очень рады, что им уделено внимание взрослых. Если бы вы видели их одухотворенные глаза, когда они произносили слова клятвы! Да, у России, у которой есть такие дети, достойное будущее.

А. Проценко, член КПРФ
Фото А. Никитина

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер