18 июля 2022
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко ведется работа по установлению владельцев незаконных объектов движимого имущества. В этом году планируется переместить на спецплощадку 20 таких конструкций.

Сколько лет эта ржавая «ракушка» стоит между домами 109 и 111 на улице Ленина, затрудняются ответить даже старожилы города. Дата выпуска на боксе – ноябрь 1993-го. Именно в 90-х установка таких пеналов получила широкое распространение по всей России. Сегодня они под запретом. В микрорайоне Лазурном сейчас как раз проходят масштабные работы по комплексному благоустройству территорий, и ржавая конструкция не только портит вид обновленного пространства, но и мешает работе подрядчика. Найти владельца ракушки не удалось, поэтому ее вместе с содержимым отправят на стоянку временного размещения. 

МАКСИМ ЖИГНАЛЬ, ведущий специалист отдела земельных отношений УМИ: «На сегодняшний день в границах муниципального округа числится порядка 29 объектов движимого имущества. Как правило, это в основном металлические гаражи, «ракушки» советских времен, вольеры собачьи,  голубятни, металлические контейнеры разные. В первоочередном порядке мы освобождаем селитебную часть города, а потом промышленную зону».

Просто так вывезти сооружение нельзя, прежде необходимо выяснить, кому принадлежит имущество. Для розыска владельца сотрудники УМИ направляют запросы в структурные подразделения администрации, в ОМВД, а также размещают информацию в своих социальных сетях.

МАКСИМ ЖИГНАЛЬ, ведущий специалист отдела земельных отношений УМИ: «В случае если мы находим владельца, мы предлагаем ему в течение 15 дней самостоятельно осуществить вывоз движимого имущества. Если мы не находим владельца, или он по каким-либо причинам не вывозит свой объект с территории, управлением издается распоряжение, в котором указывается конкретная дата вывоза имущества. Далее по истечении десятидневного срока это имущество посредством направления заявок подрядчику вывозится».

В Муравленко работа по вывозу самовольно установленных объектов движимого имущества ведется не первый год. Рекордным стал 2020-й, тогда из города вывезли 57 различных сооружений. Опыт прошлых лет показывает, что хозяева нередко  вспоминают о своем имуществе только после его эвакуации.

ТУРАЛ АББАСОВ, индивидуальный предприниматель: «По контракту у нас заложено 20 объектов, вывозим на базу нашу, там храним до четырех месяцев – до выявления собственника. Уже третий год занимаемся непосредственно этими контрактами, поэтому уже нашли подход к людям».

Несмотря на то что подрядчик обязан хранить на своей базе движимые объекты четыре месяца, хозяевам, которые решат вернуть свое имущество, отводится всего два. Далее бесхозные объекты подлежат утилизации.

# УМИ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер