18 июля 2022
Автор: Инна Борисова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Пляжный сезон открыт, и в погожие дни отдыхающие стремятся проводить время вблизи водоёмов. Однако на отдыхе не стоит забывать о безопасности. Основная причина несчастных случаев, по мнению спасателей, – несоблюдение простейших правил.

Нарушение правил безопасности и детская шалость – частые причины трагедий на воде. В Муравленко на сегодняшний день зарегистрирован один несчастный случай. Тридцатипятилетний Максим Хонажев получил серьезную травму при купании. Друзья на берегу оказали ему первую медпомощь и вызвали скорую. Врачи поставили диагноз: оскольчатый перелом шейного отдела позвоночника. Максима бортом санавиации отправили на операцию в Новый Уренгой.

МАКСИМ ХОНАЖЕВ: «Сейчас нормально. Более или менее себя чувствую. Правда, травмы серьезные, половина ног еще не чувствую. Верх уже более или менее адаптировался, возвращается к старой жизни».

Сегодня Максим практически живет в больнице. Скоро он отправится в Ноябрьск на реабилитацию. Впереди долгие месяцы лечения и восстановления.

МАКСИМ ХОНАЖЕВ: «Полностью не знаю, получится или нет восстановиться, надеюсь на это. В течение года восстанавливаться очень тяжело. Всё по новой: учиться ходить, двигаться, шевелиться. Ребята, будьте аккуратнее, не ныряйте в незнакомых местах, тем более вперед головой».

По статистике, 95 процентов несчастных случаев на воде происходят из-за купания в нетрезвом виде, переоценке своих сил, а среди детей – это шалость и невнимательность родителей.

ПАВЕЛ ЗЛАТОВ, спасатель аварийно-спасательного формирования г. Муравленко: «Как правило, взрослые люди издают звуки, крики, призывы о помощи какие-либо, а дети не успевают прокричать и, набравшись воды, наверно, из-за этого быстрее тонут».

Специалисты призывают купаться только в специально оборудованных местах, в Муравленко это озеро в парке культуры и отдыха. Нельзя заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения и оставлять детей без присмотра. А если вы увидели тонущего человека, важно знать несколько простых правил спасения. 

ПАВЕЛ ЗЛАТОВ, спасатель аварийно-спасательного формирования г. Муравленко: «Подплывать нужно не в лицо к человеку, а сзади. Постараться обхватить его за подмышки и тянуть. Если человек в панике, приведите его немного в чувства. Если человек уже без сознания, то нужно взять его за волосы и, положив на спину, плыть к берегу».

Смерть при утоплении наступает через 5-6 минут, поэтому важно уже на берегу, до приезда скорой, начать оказывать первую помощь пострадавшему.

МАКСИМ ДЕНИСОВ, врач-травматолог: «Сделать первые реанимационные мероприятия – это непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. Когда человек начал дышать, усадить, дать ему отдышаться, успокоить, накрыть теплым полотенцем, если есть, дать теплой воды попить».

Помните: если соблюдать элементарные правила поведения, то можно избежать несчастных случаев, и тогда лето подарит только положительные эмоции.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер