2 июня 2022
Автор: Инна Борисова

Хирургической службе Муравленко около сорока лет. Пациентам здесь оказывают плановую и экстренную помощь. Ежегодно хирурги проводят более тысячи операций.

Дмитрий Чалков возглавляет хирургическое отделение около 9 лет. О своей профессии он мечтал с юности. Учился в Омской медакадемии, в студенческие годы посещал дополнительные занятия по хирургии, работал санитаром.

ДМИТРИЙ ЧАЛКОВ, заведующий хирургическим отделением: «Если есть желание, то, я думаю, наоборот, с интересом было. Понятно, что специальность, безусловно, сложная, объемная. Как говорил профессор по патанатомии, это фактически изучение нового языка по каждому предмету».

Свою первую операцию Дмитрий Чалков помнит до мельчайших подробностей. 20-летний студент самостоятельно прооперировал острый аппендицит. После этого молодой хирург понял, что в выборе профессии не ошибся. В Муравленко Дмитрий Анатольевич перевелся из Яр-Сале в 2013 году. Спустя 3 месяца стал заведующим отделением.

ДМИТРИЙ ЧАЛКОВ, заведующий хирургическим отделением: «Хороший коллектив. Работать комфортно. Поэтому хочется сказать спасибо своему коллективу. У нас в настоящий момент такой профессиональный коллектив собрался».

Профессионализм коллектива и современное оборудование позволяют проводить сложнейшие хирургические вмешательства. За год здесь проводят более тысячи операций.

ДМИТРИЙ ЧАЛКОВ, заведующий хирургическим отделением: «У нас весь спектр оперативного вмешательства проводится, начиная от открытых операций, неотложных. То есть все неотложные операции выполняем мы сами. Плановые операции тоже практически все, что разрешены для нашего уровня больницы. Плюс эндовидеохирургические операции».

Установить точный диагноз, выяснить причину болезни, провести операцию и оказать помощь в восстановлении организма – таковы основные задачи хирурга.

ДМИТРИЙ ЧАЛКОВ, заведующий хирургическим отделением: «Для каждого хирурга – это все, что ты старался выполнить, начиная от оперативного вмешательства, кончая этапом интенсивной терапии, это когда ты выписываешь пациента, и он тебе говорит спасибо. Это самое главное».

Сегодня в планах колектива хирургического отделения развитие и внедрение новых направлений лечения пациентов. 

ДМИТРИЙ ЧАЛКОВ, заведующий хирургическим отделением: «Рассматриваем вопрос развития и расширения вмешательств по урологической патологии. У нас все для этого есть, есть специалист, есть возможность. И лапароскопические операции именно при заболевании почек. Надеемся, все это реализуем совместно с администрацией больницы».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер