28 февраля 2022
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Возгорание на месте дорожно-транспортного происшествия ликвидировано, пострадавшим оказана помощь. Городские службы экстренного реагирования приняли участие в учениях по устранению последствий ДТП в условиях низких температур.

Машины с проблесковыми маячками одна за другой прибывают на место дорожно-транспортного происшествия. В ликвидации последствий ДТП участвуют пожарные, автоинспекторы, спасатели и медики. У каждого своя задача.

По замыслу учений на автодороге Сургут – Салехард столкнулись два автомобиля. Пострадали водители транспортных средств.

– Казань 561. Деблокирован пострадавший с признаками травмы шейного позвоночника. Передан в карету скорой помощи.

Плюс ко всему от удара деформировался топливный бак, горючее вылилось на дорогу и загорелось.

Подобные учения отрабатываются ежеквартально, при различных погодных условиях. Как действовать в подобных ситуациях, знает каждый сотрудник экстренных служб. 

РУСЛАН ФАРХУТДИНОВ, помощник начальника караула 6 ПСЧ: «Первоочередное – это оценка ситуации. Нужно посмотреть, в сознании ли пострадавший человек, если есть розлив горюче-смазочных материалов и горение, то сразу же нужно приступать к тушению возгорания. Потом деблокировать пострадавшего и оказать ему первую доврачебную помощь».

Занятия по оказанию первой доврачебной помощи и по отработке действий по деблокированию пострадавших регулярно проходят и внутри подразделений, говорят пожарные и спасатели. Сегодня они сдают своеобразные экзамен по взаимодействию всех служб. Чтобы справиться с задачей максимально быстро, есть всё необходимое.

ПАВЕЛ ЗЛАТОВ, спасатель аварийно-спасательного формирования г. Муравленко: «Для работы с деблокацией, извлечением пострадавших из автомобиля у нас есть гидравлическое оборудование, которое предназначено именно для этих целей. Так как любые режущие предметы запрещены из-за возможного воспламенения, поэтому используется именно гидравлическое оборудование».

Нередко первыми на помощь пострадавшим в ДТП прибывают именно автоинспекторы. Поэтому алгоритм действий у них тоже отработан до автоматизма.

АНДРЕЙ ВАСИЛЬЕВ, старший инспектор ДПС: «Устанавливаем, сколько лиц пострадало, если имеется необходимость оказания первой медицинской помощи, мы её оказываем. Если люди зажаты, мы их не трогаем, потому что можно причинить еще больший вред. Докладываем в дежурную часть, сколько лиц пострадало, какая помощь нужна».

Сегодня все службы отработали оперативно, отмечает заместитель начальника 6 пожарно-спасательной части  Виталий Пряженцев. С поставленными задачами все участники учений справились за максимально короткое время.

ВИТАЛИЙ ПРЯЖЕНЦЕВ, заместитель начальника 6 ПСЧ: «Оценка учений удовлетворительная. Естественно, мы соберемся и подробно разберем действия каждого сотрудника при отработке данного норматива».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер