24 марта 2021
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Возгорание топлива устранили, пострадавших извлекли из искорёженных автомобилей и оказали своевременную помощь. Экстренные службы города провели учения по ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия.

Экстренные службы торопятся к месту вызова. На трассе серьезная авария. В одном из авто пробило бензобак. Топливо вылилось на дорогу и вспыхнуло.

Водители травмированы и зажаты в автомобиле. В такой ситуации каждая минута на вес золота. По такому сценарию проходят совместные учения оперативных служб.

ВИТАЛИЙ ПРЯЖЕНЦЕВ, заместитель начальника 6 ПСЧ: «При выезде на ДТП старший машины заблаговременно ставит задачу личному составу. Распределяет роли: кто чем занимается, чтобы не терять время уже на месте, поскольку предварительная информация всё равно поступает на ЦППС. Какое количество машин и пострадавших».

Чтобы извлечь пострадавших из автомобилей, спасатели применяют спецоборудование.

Для таких случаев аварийно-спасательное формирование оснащено всем необходимым. В спецавтомобиле гидравлические и механизированные инструменты, стабилизаторы, расширители и резаки.

РАДИК ЛАТЫПОВ, директор ЕДДС г. Муравленко: «Работу с гидравлическим аварийно-спасательным инструментом отрабатываем ежесуточно в соответствии с расписанием занятий, поэтому нельзя сказать, что наши спасатели не подготовлены, профессиональная подготовка проводится в соответствии с нормативными документами МЧС».

Пострадавших укладывают на носилки и оказывают первую доврачебную помощь. Такие действия спасатели и сотрудники службы 01 отрабатывают не только на учениях, но и в течение всего календарного года. Не редко с привлечением медиков.

ВИТАЛИЙ ПРЯЖЕНЦЕВ, заместитель начальника 6 ПСЧ: «На регулярной основе проводятся занятия по оказанию первой медицинской помощи – практические и теоретические. Личному составу доводится полный объем информации по оказанию первой медицинской помощи».

А это уже кадры реального дорожно-транспортного происшествия. Водитель не справился с управлением, слетел с дороги и перевернулся. Извлечь его из искорёженного автомобиля помогают спасатели. Только с начала текущего года на автодороге Сургут – Салехард произошло две таких аварии, когда нужно было деблокировать пострадавшего. Как привило, первыми на место дорожных происшествий прибывают сотрудники ГИБДД. Поэтому они тоже постоянно отрабатывают навыки по спасению людей.  

ОКСАНА БАБИЧ-КОЛЬЦОВА, инспектор ОГИБДД по г. Муравленко: «Каждый патрульный автомобиль оборудован специальной медицинской укладкой, и были случаи её успешного применения. Также на территории округа организованы и проводятся дополнительные занятия, на которых инспекторы ДПС обновляют и закрепляют свои теоретические и практические навыки оказания первой помощи пострадавшим».

Подобные совместные учения экстренные службы проводят несколько раз в год, отрабатывают все действия до автоматизма. Чтобы в случае экстренной ситуации действовать чётко, слаженно и оперативно.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер