16 февраля 2022
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

До старта экзаменационной поры в школах остается чуть меньше двух месяцев. Досрочный период Единого госэкзамена начнется уже 21 марта. В Муравленко ЕГЭ будут сдавать 190 выпускников лицея. А более 300 девятиклассников вовсю готовятся к итоговой аттестации. Уже известно, что в этом году школьников ждёт несколько нововведений. 

Сейчас выпускники превратились в настоящих «зубрил». Еще бы, до главного экзамена в школьной жизни остается чуть более двух месяцев. Как говорится, на авось сдать аттестацию не получится. Девятиклассник из второй школы Никита Розов биологией и химией увлекается с детства. Эти предметы пригодятся ему в будущем. Он уже твердо решил для себя, что станет врачом.

НИКИТА РОЗОВ, ученик 9-го «Б» класса школы № 2: «После 9-го класса я хочу также сдать ЕГЭ по химии, биологии, после чего поступить в медицинский университет на стоматологическое направление».

По данным Рособрнадзора, среди предметов по выбору биология второй год подряд набирает популярность среди учащихся девятых классов.

ЛИАНА МУХАМЕТГАЛИЕВА, ученица 9-го «Б» класса школы № 2: «Мне нравится биология, потому что это очень интересная наука. Она охватывает многие области исследования. Там есть и медицина, и продукты питания, экология».

Помогает девятиклассникам второй школы успешно сдать экзамены учитель биологии и химии Яна Авраменко. По словам педагога, организаторы каждый год вносят различные коррективы в контрольно-измерительные материалы. Вот и в этом году изменения направлены на проверку реальных знаний и навыков девятиклассников. Составители заданий постарались подстроить ОГЭ под стандарты современной жизни.

ЯНА АВРАМЕНКО, учитель биологии и химии школы № 2: «Каждый год изменяются типы заданий. И, естественно, мы с детьми разбираем не только учебный материал, но и, в принципе, как легче, быстрее решать разные по типу задания. Есть одна сложность, когда, например, даже перед экзаменом появляются новые типы заданий, которых в течение года не было. Такие моменты случаются, особенно на ЕГЭ».

Готовятся к экзаменам и выпускники многопрофильного лицея. Им предстоит сдать два обязательных предмета – русский язык и математику. А вот среди экзаменов по выбору по-прежнему лидирует обществознание. Его выбрали 79 лицеистов.

ТАТЬЯНА УВАРОВА, главный специалист управления образования: «Кроме того, самым популярным у выпускников лицея на протяжении ряда лет остается медицинское направление. Поэтому биологию сдают у нас 48 человек и 36 заявились на сдачу химии».

Для того чтобы подготовка к ГИА прошла успешно и качественно, в Муравленко запланировано провести три всероссийских тренировочных экзамена.

ТАТЬЯНА УВАРОВА, главный специалист управления образования: «Первое тренировочное мероприятие у нас пройдет 10 марта в пункте проведения экзаменов – школе № 2. По английскому языку будет отработана технология получения контрольно-измерительных материалов по сети Интернет и сканирование бланков ответов непосредственно в аудитории. Второй экзамен, который мы будем тренировать 10 марта, это информатика. Здесь будет отрабатываться технология сдачи данного предмета в компьютерной форме».

Выпускники многопрофильного лицея к предстоящим испытаниям готовятся как самостоятельно, так и с помощью учителей. На групповых тренингах и индивидуальных консультациях ребят учат приемам, которые помогут справиться с волнением и сосредоточиться на заданиях.

ДАРЬЯ САУТКИНА, ученица многопрофильного лицея: «Я готовлюсь двумя способами. То есть в лицее мы проходим некоторые темы. Также я покупаю онлайн-уроки и по ним готовлюсь. Я хочу поступить на учителя русского языка и литературы. И поэтому решила, что общество и литература больше понадобятся мне в будущем, чем другие предметы».

ВЛАДИСЛАВ СИЩУК, ученик многопрофильного лицея: «В основном я занимаюсь самостоятельно. 50 % моих занятий проходит на уроках информатики и 50 % оставшегося времени я занимаюсь дома. Иногда мне приходится, конечно, использовать интернет, потому что не все знания, которые нам даются в школе, они подробно, прямо разъясняются учителями».

Экзаменационные материалы ЕГЭ по всем предметам были обновлены. Теперь во всех КИМах делается ставка не на проверку предметных знаний, а на то, как школьники умеют эти знания использовать на практике.

ТАТЬЯНА УВАРОВА, главный специалист управления образования: «Существенно изменились контрольно-измерительные материалы. Изменилась сама модель заданий, появилось больше заданий, которые отрабатывают практические навыки, анализ, обработка информации. Единственный предмет, который остался без изменений, это информатика».

Также некоторые изменения связаны с продолжительностью экзамена. Увеличится время на выполнение устной и письменной части по английскому языку. А вот на выполнение заданий по истории и обществознанию времени останется значительно меньше.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер