Заявления на сдачу экзаменов принимают до 1 февраля

22 января 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В этом году в правилах сдачи Единого государственного экзамена появились изменения. Тем, кто планирует сдавать ЕГЭ, стоит определиться с предметами по выбору и подать соответствующее заявление до 1 февраля. Лицеисты уже сделали свой выбор.

Элина Моруга - одна из 173 лицеистов, которые сегодня написали заявление на сдачу Единого государственного экзамена. Помимо обязательных предметов - русского языка и математики, она выбрала географию и английский язык.

В этом году одиннадцатиклассники кроме традиционных иностранных языков - английского и немецкого - могут выбрать еще и китайский. Также выпускники должны определиться с уровнем сдачи экзамена по математике. Элина будет сдавать сложный - профильную математику. Не боятся сложностей еще 73 лицеиста.

ЭЛИНА МОРУГА, учащаяся 11 «А» класса: «Есть такие задания, для которых нужна особая подготовка, и они даже не входят в школьную программу».

Тимур Аннакулов будет сдавать базовый уровень математики, потому что для дальнейшего образования этот предмет ему не пригодится. А вот с экзаменами по выбору определился сразу. Будущий выпускник планирует поступать в академию МВД.

ТИМУР АННАКУЛОВ, учащийся 11 «В» класса: «Буду сдавать историю и обществознание, потому что я разбираюсь в этих предметах, и они нужны мне для поступления».

СТАНИСЛАВ ИВЖЕНКО, заместитель директора многопрофильного лицея: «У ребят в этом году ситуация немного сложнее. Дело в том, что их посреди года поставили перед фактом, что они сдают математику профильного или математику базового уровня».

Среди предметов по выбору, которые планирует сдавать Иван Левицкий, - информатика. Новшество этого года - экзамен можно будет сдать с помощью компьютера.

ИВАН ЛЕВИЦКИЙ, учащийся 11 «И» класса: «Я думаю, что это будет легче, потому что, во-первых, нашему поколению с компьютером общаться проще, чем с бумагой. Так уж сложилось. Во-вторых, допустить ошибку при заполнении будет намного сложнее, чем на листке».

До 1 февраля лицеисты еще могут внести изменения в заявления на сдачу ЕГЭ. Но главная их задача - усиленно готовиться к предстоящим экзаменам.

СТАНИСЛАВ ИВЖЕНКО, заместитель директора многопрофильного лицея: «У нас в лицее проходили и проходят курсы, которые ведут педагоги, бесплатные консультации для обучающихся, нулевыми уроками, седьмыми, восьмыми уроками. Т. е. учащиеся у нас полностью задействованы в подготовке к ЕГЭ».

ЕГЭ будут сдавать не только лицеисты, но и выпускники прошлых лет, студенты колледжа. Для подачи заявления им понадобится паспорт, оригинал или заверенная копия документа об образовании и справка об освоении программы среднего общего образования.

ТАТЬЯНА УВАРОВА, главный специалист управления образования: «Подают заявление выпускники прошлых лет и студенты колледжа в управлении образования в кабинете 222».

Подать заявление могут родители, законные представители, доверенные лица. Выпускники с ограниченными возможностями здоровья имеют право на особые условия сдачи ЕГЭ. Это тоже должно быть отражено в заявлении. Выпускники прошлых лет и студенты ММК будут сдавать математику только профильного уровня. Даты экзаменов для всех разные.

ТАТЬЯНА УВАРОВА, главный специалист управления образования: «Учащиеся в основном сдают экзамен в основной срок, а выпускники прошлых лет имеют право сдать экзамен в досрочный период и в основные сроки в резервные дни».

Досрочный период проведения экзаменов начнется с 20 марта, а основной - с 28 мая.

Ольга Чёрная

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер