16 февраля 2022
Автор: Анна Мари

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

С упрощенной системой оформления ДТП по европротоколу муравленковские водители знакомы уже несколько лет. Но всё же большинство из них предпочитает даже при незначительной аварии вызывать сотрудников дорожно-патрульной службы. Хотя в заполнении европротокола нет ничего сложного.

О том, что европротокол сокращает время на оформление мелкого ДТП, автомобилистам решили напомнить госавтоинспекторы в ходе очередного рейда.

Более 400 дорожно-транспортных происшествий без пострадавших зарегистрировали сотрудники ГИБДД в прошлом году. Все аварии незначительные, сумма ущерба не превышала ста тысяч рублей. Но в каждом случае на место аварии муравленковцы вызывали наряд ДПС, избегая быстрой и удобной процедуры оформления европротокола.

МАРЬЯМ ЕРЕЖЕПОВА, инспектор по пропаганде ГИБДД: «То есть им удобнее позвонить в дежурную часть, вызвать сотрудника дорожно-патрульной службы и, соответственно, на него переложить обязанность по оформлению этого происшествия».

Хотя самостоятельно оформить ДТП совсем не сложно, чаще всего водители сомневаются в том, подходит ли их случай под оформление в упрощенном порядке. Чтобы развеять эти сомнения, участникам аварии достаточно убедиться, что все живы и здоровы, пострадавших нет, а происшествие соответствует всем требованиям европротокола.

МАРЬЯМ ЕРЕЖЕПОВА, инспектор по пропаганде ГИБДД: «Должно быть два транспортных средства, два участника происшествия, в обязательном порядке лица должны быть застрахованы, чтобы в случае взыскания материального ущерба  в отношении того или иного водителя, и еще такой нюанс, стоимость не должна превышать 100 тысяч рублей».

В ходе очередного рейда инспекторы напоминают водителям – чтобы оформить аварию по европротоколу, нужно заполнить всего один документ – извещение о ДТП. Все пункты бланка нужно внимательно изучить и заполнить. Это точное время, адрес места аварии, серия и номер полиса ОСАГО и другие.

ОЛЕГ ХАСАНОВ, начальник отдела продаж страховой компании: «В европротоколе следует заполнить схему дорожно-транспортного происшествия, желательно, но не обязательно зафиксировать самостоятельно фотосъемку и видеосъемку места происшествия, заполнить все данные по автомобилю, по водителю, который находился в транспортном средстве, с указанием серии и номера водительского удостоверения».

Сотрудники ГИБДД не всегда могут оперативно прибыть на место происшествия, но их приходится дожидаться, без регистрации ДТП невозможно получить страховку. Оформление европротокола займёт не более 15 минут и существенно сэкономит время. А с недавних пор это можно сделать вообще не выходя из машины – онлайн. Об этом новшестве водителям напоминают страховщики.

ОЛЕГ ХАСАНОВ, начальник отдела продаж страховой компании: «Сейчас существует приложение, которое так и называется «ДТП. Европротокол», оно доступно для скачивания на смартфоны на  Android и iOS,  где с помощью подсказок в очень удобной, интерактивной, понятной форме можно заполнить европротокол и не допустить лишних ошибок».

Водители согласны, в оформлении европротокола, действительно нет ничего сложного.

Упрощенная схема оформления ДТП становится всё популярнее. И если никто не пострадал, и у участников нет разногласий, нет смысла терять время в ожидании ГИБДД и создавать помехи на дороге. К тому же сроки выплаты по европротоколу и по аварии, оформленной инспекторами, одинаковы.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер