15 февраля 2022
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На Ямале введут ответственность для нерадивых владельцев собак. Власти разработали региональный закон об ответственном обращении с домашними животными. Санкции предусмотрены за самовыгул собак и их нападение на людей. Также законодатели предлагают ввести обязательную регистрацию животных.

Анализ прошлогодней статистики нападения собак на людей показал необходимость принятия действенных мер. Если количество укусов людей бездомными животными на Ямале не изменилось, то случаев, когда нападали домашние питомцы, стало больше в полтора раза.

ЕВГЕНИЙ ПОПОВ, руководитель службы ветеринарии ЯНАО: «Предполагается установить административную ответственность за нарушение требований содержания домашних животных, связанную с их свободным, неконтролируемым выгулом и отсутствием владельца, а также причинения вреда и здоровью граждан, и имуществу. Это значит, что при возврате владельцу животного с отлова, жалобах соседей, жалобах граждан и установлению ОВД при покусах граждан наличия у животного хозяина, к последним будут также применяться меры воздействия. Мы предлагаем штраф от 1 тысячи до 2 тысяч рублей, за повторное нарушение в течение года будет повышающий коэффициент».

Ещё одна мера, которая позволит повысить ответственность владельцев – всеобщая обязательная регистрация животных. Ямальские депутаты предлагают на федеральном уровне установить правила идентификации и учета домашних четвероногих. Муравленковские депутаты поддерживают инициативу коллег. У народной избранницы Виктории Шишкиной тоже есть домашний питомец. Карликовому чихуахуа 9 лет. Он любимец всей семьи. Виктория уверена, прежде чем завести дома собаку или кошку, нужно взвесить все за и против. Но не все к этому вопросу подходят осознанно. В итоге четвероногие нередко оказываются на улице.

ВИКТОРИЯ ШИШКИНА, депутат Городской Думы: «Наверное, нужно признать, что появление бродячих животных – это всё-таки последствия поведения безответственных владельцев. И если начинать решать эту проблему, то надо решать с корня. Поэтому те меры, которые предлагаются и региональным законодательством, и поправками, которые депутаты Заксобрания предлагают внести в федеральный закон, это меры, которые помогут более эффективно привлечь к ответственности владельцев животных».

Сегодня в приюте для бездомных животных находится около 250 собак и кошек. У многих из них раньше были хозяева. Об этом говорит не только то, что собака породистая. Некогда домашнее животное видно по повадкам. Они знают команды, приучены к поводку. К примеру, сейчас в приюте живут четыре чистокровные хаски. Скорее всего, бывшие владельцы не справились с воспитанием этих активных, своенравных и свободолюбивых животных, поэтому в итоге они оказались на улице. Работники приюта убеждены – обязательная регистрация и ужесточение ответственности помогут изменить ситуацию.

АЛЕКСЕЙ ПИКАЛО, рабочий по уходу за животными: «Это позволит регулировать отношения между питомцем и его хозяином на более качественном уровне. То есть человек лишний раз задумается, какую ответственность и какие обязанности на него накладываются при заведении домашнего животного. Таким образом, мы действительно, скорее всего, избавимся от довольно ощутимой части животных, которые оставлены на самовыгул, на самопропитание. Животных, которых выбрасывают на улицу».

Обе собаки обитают в промышленной зоне. У хаски есть хозяева, его приютили работники СТО. Заверяют, что пса подкармливают. А вот Белый, так его прозвала наша коллега и волонтёр Юлия Лучникова, тоже имел некогда хозяев и жил на базе поблизости. Но недавно предприятие закрылось и Белый вместе с другими собаками, которые охраняли территорию, оказались брошенными на произвол судьбы, как раз в пик морозов. Нескольких собак удалось отловить и пристроить в приют. А вот Белый в руки не даётся, потерял веру в людей. Волонтёрам трудно пройти мимо, вот и стараются определить таких животных в приюты или хотя бы не дать погибнуть с голода.

ЮЛИЯ ЛУЧНИКОВА, журналист, волонтёр: «Есть свободное время, в выходные наварила каши с тушёнкой, приехала, покормила четверых, пятерых. Вот кастрюлю полную наваришь, покормишь, знаешь, что сегодня они будут сыты, потому что собакам на морозе, мы же живём в северных условиях, хватает нескольких часов без еды и воды, чтобы умереть от холода».

Но приют не резиновый, площадей на всех бездомных животных не хватит. Вот и приходят на помощь неравнодушные горожане. Только за два года семью обрели свыше 470 собак и кошек. Примером для подражания стала журналист и блогер Анастасия Попова. Сначала она приютила котёнка, а недавно буквально спасла от гибели собаку, которая замерзала на глазах у людей. Сегодня Герда – полноценный член семьи.

АНАСТАСИЯ ПОПОВА, журналист, блогер: «Она такое положительное животное, настолько благодарное, настолько хорошее. Она не делает плохих вещей дома, всегда ждёт выгула. Мы ходим, гуляем часто всей семьей. Дома с детьми она играется, оберегает их. Она даже ужилась с нашим котом Зябликом. Золотое животное и ничего больше сказать нельзя».

Подход к решению вопроса с бездомными животными должен быть комплексным, считают ямальские парламентарии. С ними солидарны и жители, и волонтёры. Первые шаги уже сделаны, но это только начало. Впереди – большая работа, где важную роль играют сами ямальцы. И взрослым, и детям пора, наконец, усвоить – мы в ответе за тех, кого приручили.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер