26 января 2022

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Штрафы от одной до пяти тысяч рублей заплатят нерадивые владельцы животных за самовыгул и порчу имущества питомцем. В округе по поручению губернатора разработан проект регионального закона об ответственном обращении с домашними животными.

Сейчас он проходит процедуру согласования. Об этом на пресс-конференции сообщил руководитель ямальской Службы ветеринарии Евгений Попов. Ожидается, что закон позволит закрепить ответственность владельцев за самовыгул и, как следствие, снизить число нападений домашних питомцев на прохожих. Статистика говорит, что таких случаев предостаточно. Между тем штраф хозяину придётся заплатить и за возврат животного с отлова. 

ЕВГЕНИЙ ПОПОВ, руководитель Службы ветеринарии ЯНАО: «Необходимо менять подходы, в том числе и законодательные. Вводить административную ответственность. Вводить мечение и учёт. Предполагается установить административную ответственность за нарушение требований к содержанию домашних животных, связанных с их свободным, неконтролируемым выгулом в отсутствие владельца. А также за причинение вреда здоровью граждан и их имуществу».

Помимо прочего, Ямал готовится внести поправки и в федеральное законодательство. В частности, необходимо утвердить единые правила содержания животных в России и методику определения или отсутствия у животного немотивированной агрессии. В том числе, учесть специфику Крайнего Севера по работе в отдалённых населенных пунктах.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер