Молодым семьям на Ямале "дарят" полмиллиона рублей

14 ноября 2006
Сегодня на Ямале заседает законодательное собрание. Накануне состоялось совместное заседание комитетов Госдумы ЯНАО по бюджету, налогам и финансам и по социальной политике.

Как сообщает пресс-служба ямальского парламента, в 2007 году доходная часть бюджета Окружного фонда обязательного медицинского страхования автономного округа превысит 2 млрд. рублей. Средства поступают в окружной фонд ОМС из трех источников. Львиную долю доходов составляет перечисление от выплат единого социального налога. Остальные средства поступают в виде взносов из окружного бюджета за медицинское обслуживание неработающего населения Ямала и безвозмездных перечислений.

Как рассказал исполнительный директор окружного фонда ОМС Александр Голуб, в будущем году бюджетный взнос за медпомощь ямальскому безработному составит 1176 рублей. Это в несколько раз больше, чем было в прежние годы. Увеличение бюджетных выплат исполнительный директор фонда назвал существенной поддержкой со стороны окружной администрации.

На учете в муниципальных управлениях жилищной политики по вопросу улучшения жилищных условий в Ямало-Ненецком автономном округе стоит 3400 молодых семей. В 2007 году федеральным законом предусмотрено выделение 10 миллионов рублей на выплату жилищных субсидий. Их величина по северым меркам невелика. Семье из трех человек выделяется примерно 84 тысячи рублей. Расходы на выплату жилищных субсидий предусматривает и окружной бюджет. На эти цели в казне региона заложено 240 миллионов рублей. По оценке специалистов, на эти средства можно оказать помощь примерно 800 молодым ямальским семьям.

Арифметика проста. Семье, решившей приобрести новое жилье, выделяется 500 тысяч рублей. Сумма, как подчеркнула председатель Комитета по социальной политике Елена Зленко, безвозмездная. Молодые супруги, готовые купить квартиру на вторичном рынке, вправе рассчитывать на 300 тысяч рублей бюджетной субсидии. Если к ним прибавить федеральную субсидию в размере 84 тысяч рублей и личные накопления, у кого они есть, сложится приличная сумма. К ней можно добавлять ипотечный кредит. Или, если хватает собственных средств, покупать жилье сразу, не пользуясь услугами банка.

Методику отбора муниципальных образований ЯНАО для участия в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» определяет одноименный окружной закон. Федеральная программа «Жилище» работает уже четвертый год. По словам руководителя агентства жилищной политики автономного округа Надежды Крыловой, наибольшим спросом у молодых супругов пользуются двухкомнатные квартиры.

У закона ЯНАО «О внесении изменений в Закон Ямало-Ненецкого округа «О порядке и размере выплаты денежного содержания ребенка опекуну (попечителю)», кроме нравственного, есть еще и экономический аспект. Выплаты по этой бюджетной статье по сравнению с 2006 годом возрастут. По словам директора департамента образования ЯНАО Николая Попова, в округе действуют 8 детских домов, где содержатся 432 воспитанника. В будущем году возрастет количество приемных семей — на пять. Сейчас их 16.

Атмосферу самого уютного детдома все равно не сравнить с обстановкой в семье, пусть и приемной. Закон ЯНАО, утверждающий индексацию выплаты денежного содержания опекуну, помогает и приемной семье, и, как ни странно, бюджету округа.

По подсчетам экономистов, в 2007 году содержание одного воспитанника детского дома обойдется бюджету региона примерно в 600 тысяч рублей. Затраты на воспитание ребенка в приемной семье будут вдвое меньше.
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер