11 февраля 2022
Автор: Татьяна Козарь

Он учился создавать авиационные двигатели и энергетические установки и мечтал о небе. Но судьба распорядилась иначе. Оказавшись в 90-е в Муравленко, новоиспеченный инженер-механик здесь нашел применение своему таланту.

Это сейчас Салават Бахтияров – директор ООО «Теплоэнергосервис», правда, руководитель не совсем кабинетный. Чаще всего его можно застать у металлорежущих станков за изготовлением деталей или на объекте вместе со своими рабочими. Его организация является основным подрядчиком управляющей компании «ЖЭК-1»: оказывает автотранспортные услуги и занимается механизированной очисткой снега на общественных территориях и во дворах.

А тогда, в 1994-м, выпускник Уфимского государственного авиационного университета в поисках работы по специальности из родного Нефтекамска отправился в Когалым. Там завершалось строительство городского аэропорта. Но по приезде выяснилось, что для устройства на работу необходимо несколько месяцев подождать. Такой возможности у молодой семьи не имелось – зарабатывать нужно было здесь и сейчас. Поэтому Бахтияровы приняли приглашение родственников и оказались в Муравленко.

И вода стала чище

– Я был уверен, что вскоре вернусь в авиацию, в профессию, – говорит Салават Рифович. – На самом деле после вуза я собирался работать на одном из оборонных предприятий Уфы. Но после развала Советского Союза в этой сфере возникли серьезные трудности с зарплатой. В Муравленко меня взяли главным механиком в ресурсоснабжающую организацию, тогда это был МФ «Теплоэнергосервис» в составе объединения МУП «МТО ЖКХ», сейчас – филиал «Ямалкоммунэнерго» «Тепло».

В составе молодой энергичной команды Салавату Бахтиярову удалось внедрить на предприятии целый ряд очень ценных разработок, которые позволили уйти от глобальных затрат, увеличить эффективность производства и, главное, улучшить качество предоставляемых жителям города услуг. Одна из инноваций – метод прочистки трубопроводов, по которым в город идет питьевая вода.

– До этого они очищались гидропневматическим способом, а эта процедура очень затратная. Только на горюче-смазочные материалы для компрессора тогда тратили около одного миллиона рублей. Но и это не давало нужного результата, – вспоминает Салават Рифович. – Я предложил новый метод, и в итоге мы изготовили и смонтировали на магистральные трубопроводы камеры запуска и приема поршней, которые очищали сети изнутри, как скребок. Также нам удалось заметно снизить расходы на электроэнергию за счет применения частотных преобразователей на приводы вентиляторов, дымососов, котлов и насосного оборудования.

Цель – российский рынок

В ресурсоснабжающей организации Салават Бахтияров проработал 12 лет, после чего открыл свое дело.

– Создано наше предприятие в 2004 году, фронт работ сразу оказался колоссальным, – рассказывает Салават Рифович. – Был даже период, когда мы полностью взяли на себя обслуживание жилого фонда и объектов соцкультбыта. Очень сложный этап нашей деятельности. Численность коллектива в те годы достигала 120 человек.

С тех пор в «Теплоэнергосервисе» произошло несколько реструктуризаций, и объем работ значительно сузился, в штате осталось 15 человек.

Одно из направлений, которому там сейчас уделяют особое внимание, – это металлообработка.

– На токарном станке с числовым программным управлением изготавливаем запчасти – вся спецтехника у нас импортная, а закупать оригинальные комплектующие в большом количестве очень затратно. Мы делаем их собственноручно, – рассказывает директор. – В будущем планируем выйти на общероссийский рынок.

Салават Бахтияров говорит, что в его команде трудятся только настоящие мастера своего дела. Экскаваторщики, плотники, машинисты автовышек и кранов. Их портреты размещали на городской Доске почета. Да и сам он старается всё время повышать свой профессиональный уровень. Учится, развивается, помогает другим. Сейчас, к примеру, как член группы инвестиционного совета по газификации промышленной зоны занимается вопросом газификации организаций и предприятий, которые там находятся. Задача сложная, но именно такие позволяют ему держать себя в тонусе и идти вперед.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер