Идеи города – стратегия развития Ямала

4 марта 2018

Строительство дороги на Надым, газификация промышленной зоны, поддержка муравленковского общепита, создание регионального образовательного центра – эти и другие приоритетные направления развития стратегии Ямала до 2030 года обсудили на заседании Совета по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательской деятельности в Администрации города Муравленко.

 

Так, строительство автомобильной дороги от Муравленко до Надыма  значительно сократит путь к северным территориям: порядка 400 километров. К тому же реализация этого проекта создаст новые рабочие места. Глава города Александр Подорога отметил, что нефтегазовые компании, а также грузоперевозчики уже проявили к нему интерес. «Это – прорыв, вне всякого сомнения. Особенно актуальна трасса будет в связи с началом строительства железнодорожной ветки Бованенково – Сабетта», – сказал он.

Руслан Юсупов, заместитель главы Администрации города, начальник управления финансов, отметил, что все предложения, которые муниципалитеты предлагают включить в стратегию развития Ямала, основаны исключительно на интересах жителей. Главное – улучшение условий проживания ямальцев.

Могут войти в будущую стратегию нашего региона такие идеи, как строительство полипропиленового завода и газификация города Муравленко. Кстати, именно муравленковцы поднимают этот вопрос. Еще несколько лет назад он казался фантастическим. А уже сегодня у муниципалитета есть проект газификации промышленной зоны, что, несомненно, будет экономически выгодно потребителям. Но для этого городу нужны партнеры – инвесторы. Пока их нет. Есть уверенность, что если это предложение войдет в стратегию развития Ямала, дело сдвинется с места.

Развитие спортивно-туристического кластера «Сопка» также требует активного участия бизнеса. Возможности для этого, говорит глава города, имеются. «Есть интересные идеи? Хотите предложить жителям города качественный досуг? Приходите. Давайте обсудим вместе. Просто так мы поддерживать никого не будем, – сказал Александр Александрович. – Развитие – в руках предпринимателей. Наша задача – помочь. А предложений пока не так много. Мы рады видеть всех молодых людей, которые точно знают, что они могут, чего хотят и что сумеют сделать».

В ходе заседания один из участников предложил исключить из списка приоритетных направлений развития такой вид деятельности, как общественное питание. «Рынок города перенасыщен объектами общественного питания, – аргументировал он. – При этом качество предоставляемых услуг оставляет желать лучшего. У нас есть другие виды бизнеса, которые нужно развивать и поддерживать. Это IT-технологии, клининг, медицина и другие». «Улучшить качество услуг общественного питания можно при создании здоровой конкуренции», – отметил Руслан Юсупов. Общим числом голосов предложение не поддержали. 

Активно обсуждали и предложение создания регионального образовательного центра. «Освоение Севера будет нуждаться в высококвалифицированных специалистах. Мы считаем, что у нас здесь на юге округа созданы все необходимые условия для подготовки кадров. Есть производственная база, где можно проходить практику», – аргументировал Руслан Шамилевич. «Полностью поддерживаю идею. Такой центр нужен, – сказал Салават Бахтияров, участник Совета по улучшению инвестиционного климата, представитель бизнес-сообщества. – Сегодня на Ямале негде пройти обучение таким специальностям, как газорезка, газосварка, оператор газотурбинных установок. Также вот-вот на рынке труда появятся новые редкие профессии: оператор станков с ЧПУ, оператор плазменных станков с ЧПУ. Они вытеснят все существующие. Людей нужно обучать, перепрофилировать».

Глава города отметил, что обучение новым специальностям – это, несомненно, важно, и эту тему необходимо обсуждать с правительством округа. «Мы должны и обязаны давать осмысленные, четкие предложения, – сказал Александр Подорога. – А также ясно понимать, каким образом они будут встроены в общую экономику Ямала и России».

Татьяна КОЗАРЬ

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер