О деятельности полиции, бюджете и плате за наём

4 марта 2018

Депутаты внесли изменения в ряд ранее принятых решений Уровень преступности в Муравленко снизился более чем на 16 процентов. Но в то же время по некоторым видам правонарушений наблюдается рост совершенных преступлений. В частности, это касается случаев мошенничества и дорожно-транспортных происшествий. Такие данные озвучил начальник Отделения МВД России по городу Муравленко Нил Хвесько на очередном заседании Городской Думы.

 

На 31-м заседании Городской Думы депутаты рассмотрели 10 вопросов. Первым парламентарии заслушали начальника Отделения МВД России по городу Муравленко Нила Хвесько. Он отчитался о деятельности полиции за прошлый год.

– В 2017 году число зарегистрированных преступлений сократилось на 16,5 процента и составило 365 правонарушений, – пояснил Нил Викторович. – Отмечается значительное снижение числа преступлений из категории тяжких. Не допущено совершения умышленных убийств, разбойных нападений. На 75 процентов уменьшилось количество случаев причинения тяжкого вреда здоровью. А вот грабежей – увеличилось. При этом из четырех таких преступлений три уже раскрыли.

Мошенники не дремлют

Представителей правоохранительных органов настораживает большое количество регистрируемых случаев мошенничества. Рост составил 23,1 процента. Большая часть из них совершается через интернет и посредством сотовой связи. Например, в ноябре 2017 года женщина лишилась 50 тысяч рублей. Она разместила объявление о продаже комнаты в общежитии на одном из интернет-сайтов. Мошенник по телефону заставил назвать потерпевшую банковские реквизиты. После этого со счета жертвы списали средства. На похожую уловку попалась еще одна женщина. Она хотела продать автомобиль. Но в итоге осталась без денег – с ее карты сняли более 140 тысяч рублей.

– Другая жительница города перевела мошенникам более 640 тысяч. Ей позвонила мошенница и сообщила о выигрыше сертификата на бесплатное обучение работе на бирже. Но торговле на рынке бумаг потерпевшая так и не обучилась, а лишилась огромной суммы денег, – привел еще один пример Нил Хвесько. – По данному факту возбуждено уголовное дело.

Профилактическая работа проводится. Например, в прошлом году полицейские выезжали на предприятия и рассказывали, как мошенники обманывают доверчивых людей. Освещали тему и через СМИ. Но расслабляться нельзя, и правоохранительным органам нужно объединить усилия с представителями общественности.

Выше, чем по округу

Еще одно приоритетное направление – борьба с распространением наркотиков. В 2017 году зафиксировано значительное увеличение преступлений, связанных со сбытом и употреблением наркотических веществ. Рост составил почти 59 процентов. Другая проблема – жители Муравленко продолжают нарушать Правила дорожного движения, многие игнорируют антиалкогольное законодательство.

В то же время Нил Хвесько отметил, что в среднем сотрудниками Отделения раскрывается каждое второе преступление. Общая раскрываемость составила 52,6 процента. Для сравнения: в среднем по Ямалу она равняется 46,7.

Городская казна пополнилась

Еще один важный вопрос повестки – внесение изменений в бюджет. Доходы городской казны в этом году увеличатся почти на 166 миллионов рублей. Большая часть средств поступит в виде межбюджетных трансфертов из окружного бюджета. Как пояснил Руслан Юсупов, заместитель главы Администрации города, начальник управления финансов, доходы составили 4 миллиарда 31 миллион рублей. Расходная часть бюджета увеличена на сумму 229 миллионов и равняется 4 миллиардам 94 миллионам рублей.

Если говорить о структуре расходов, то она останется практически неизменной. Значительно увеличится финансирование сферы ЖКХ. В частности, денежные средства будут направлены на реализацию программы «Комфортная городская среда» и ремонт улично-дорожной сети.

Установили льготы

Депутаты также установили льготы по оплате аренды муниципальных помещений для субъектов малого и среднего предпринимательства. Так, в первый год аренды предприниматели смогут оплатить 40 процентов от размера платы, во второй год – 60, в третий – 80, а с четвертого года бизнесмены будут выплачивать сумму в полном размере.

Произошли изменения и в расчете платы за социальный наём. В среднем сумма за пользование жильем уменьшится примерно на 200 рублей. Сумма зависит от различных факторов, в том числе и площади помещения. А для отдельных категорий сохраняются льготы. Как уточнил Булат Акмалов, заместитель начальника управления муниципального имущества, фактически будут освобождены от платы инвалиды I и II групп, наниматели, имеющие в составе семьи детей-инвалидов, и малоимущие граждане.

Также на заседании рассмотрели вопросы о внесении изменений в ряд ранее принятых решений Думы. Следующее заседание Городской Думы запланировано на 29 марта.

 

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Фото Дарьи ТЮМЕНЦЕВОЙ

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер