10 февраля 2022
Автор: Татьяна Максимова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Зима – это время забав и веселых игр. А катание с горок – всеми любимое развлечение, ведь скорость, морозный ветер и переполняющие эмоции привлекают и детей, и взрослых. При этом прогулки зимой должны быть не только приятными, но и безопасными.

В Следственном комитете России обобщили и проанализировали все случаи травмирования и гибели людей при зимнем катании с горок. По данным Следкома, только за неполный январь текущего года отмечено порядка 19 подобных происшествий. Травмы самые разнообразные – ушибы, переломы, сотрясения. Есть и смертельные случаи.

МАКСИМ ДЕНИСОВ, травматолог: «Если прямо сейчас человек пострадал и вы не знаете, что конкретно у него болит, допустим, если он в бессознательном состоянии, то лучше всего его положить горизонтально на спину и не трогать до приезда скорой помощи. Если вы видите, что человек упал, ударился рукой, ногой, жалуется, что боль в предплечье, в локте, в плече, есть народное средство – придумать шину, и также вызвать бригаду скорой помощи, которая окажет первую медицинскую помощь».

В Муравленко врачи также отмечают рост количества травм в зимний период, причем чаще всего у взрослых. В день за помощью обращаются от 10 до 12 человек. Сказать точно, пострадал ли человек, катаясь с горки, медики не могут, такая статистика не ведется. 

МАКСИМ ДЕНИСОВ, травматолог: «Взять нашу любимую Сопку, когда скатываются на плюшках, вдруг какой-то трамплинчик, идет у нас опора, падаем мы на руки, значит, сломаем руку».

Надувная ватрушка в отличие от саней и лыж абсолютно не управляема, она мгновенно развивает высокую скорость, при этом у тюбинга отсутствуют тормоза. При движении он закручивается вокруг своей оси, и человек теряет ориентацию в пространстве. Чтобы избежать травм, важно помнить несколько простых правил.  

ПАВЕЛ ДОБРЯНСКИЙ, спасатель: «Необходимо выбирать тюбинг по размеру. Кататься необходимо в оборудованных местах, горка должна быть оборудована. Дети должны кататься под присмотром взрослых. Нельзя кататься в состоянии алкогольного опьянения. Нельзя зацеплять тюбинг за автомобиль, за транспортное средство. Кататься необходимо, сидя и крепко держась руками за ручки тюбинга. Перед тем, как скатиться с горки, необходимо проверить тюбинг, чтобы он был исправен, чтобы не было надрывов лямок, чтобы был накачанный».

Еще одним излюбленным местом катания с горок является ледовый городок. Ледяные скульптуры и крутые горки привлекают юных муравленковцев и их родителей.

 «Мы с детьми приходим сюда с открытия. Регулярно, раза 3 в неделю катаемся, детям нравится. Санки, горки – это же все в детстве помнят, как катались. Дети балдеют, родители тоже».
«Всё нравится. Всё чистенько, уютно, хорошо. Сделано всё для детей, для отдыха». 

Запретить ребёнку познавать мир невозможно. А дело родителей – подстраховать его, предупредить возможную трагедию. Одним словом, быть рядом и даже на шаг впереди. Мамы и папы должны проводить воспитательные беседы со своими детьми о правилах поведения.

 «Чего нельзя делать на горке?»
«Вниз головой съезжать».
«Прыгать, потому что можно оступиться и можно скатиться, потому что зимой горка может быть скользкой». 

«Нельзя кататься на животе, потому что можно удариться носом. Ещё нельзя кататься лёжа на спине, потому что можно ударить свой позвоночник».

Не менее опасными являются детские площадки. Из-за переменчивой погоды и низких температур на горках и игровых комплексах образуется лёд, который тоже может стать причиной травмирования ребёнка.

«Надо следить за детьми. Конечно, случаи разные бывают».
«Довольно-таки качественно сделаны все качельки, и нам нравится. Мы сюда приходим, и нам нравится».
«Конечно, считаю, что наши детские площадки очень хорошие и безопасные для наших деток, потому что, как мы видим, нет никаких таких ситуаций, чтобы был травматизм, где-то что-то бы слышали. А так довольны все – мы и наши дети».

В профилактике детского травматизма совет один: научите дисциплинированному поведению ребенка на улице и дома своим примером. Старайтесь сделать всё возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер