28 января 2022
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Управление архитектуры и градостроительства отмечает юбилей. В этом году учреждению исполняется тридцать. За три десятка лет по чертежам и схемам муравленковских архитекторов созданы десятки городских объектов. Только за последние годы в Муравленко появилось несколько микрорайонов с единой стилистикой и необходимой инфраструктурой, реализуются масштабные проекты благоустройства общественных территорий и дворов.

Годом образования управления архитектуры и градостроительства в Муравленко принято считать 1992-й. Однако фактически его история началась гораздо раньше, ещё в 80-х, вместе с появлением новой точки на карте – поселка Муравленковский. Сегодня коллектив управления – это 10 специалистов и все они причастны к формированию облика города. 

ЭЛЬВИРА САДЫКОВА, и. о. начальника управления архитектуры и градостроительства: «В 2013 году у нас были утверждены наименования микрорайонов города и с того периода развитие микрорайонов у нас подчинено наименованиям самих микрорайонов. Тогда подходили творчески к наименованиям этих микрорайонов. Вот, если брать район Юбилейный, он сродни нашему городу и поэтому он Юбилейный. Микрорайон Солнечный, потому что там детский сад «Солнышко» и все проголосовали, сказали, что это будет хорошо и красиво».

С тех пор облик микрорайонов выстраивается по единой концепции с опорой на название микрорайонов, кроме того, учитываются веяние времени, пожелания жителей города и в целом идея комплексного благоустройства. Единство учитывают и при разработке дизайна фасадов зданий.

ЭЛЬВИРА САДЫКОВА, и. о. начальника управления архитектуры и градостроительства: «Например, когда мы делаем капитальный ремонт, мы понимаем, что у нас Изумрудный есть микрорайон – раскрашиваем дома и делаем акцент на изумрудном цвете, соответственно».

Многие проекты, которые воплощались в жизнь в Муравленко, были разработаны нашими архитекторами и специалистами. Один из них – сквер Здоровья. Первоначально идею преобразить пространство напротив взрослой поликлиники предложили жители города. Местные власти инициативу поддержали, а дизайн-проект, вплоть до мельчайших деталей, разработали специалисты архитектуры.

ЭЛЬВИРА БАЗГУТДИНОВА, начальник отдела управления архитектуры и градостроительства: «Поликлиника –  общественное место, туда ходят постоянно сотни людей. Было, знаете как, выходят люди, деревья сплошняком, проезжают машины, и это небезопасно было для людей, поэтому решили организовать здесь общественную территорию, общественное пространство».

Интересно, что пешеходные дорожки специально спроектировали по диагонали со стороны Ленина, сохранив привычный маршрут движения людей. Жители прокладывали такой путь ещё со времён строительства поликлиники.

– Очень красиво. Молодцы те, кто этим занимается. Вообще, город наш уж очень красивый стал, много интересных мест и, вообще, украсили город наш.

Дизайн теплых остановок, часов с обратным отсчетом в сквере Молодёжном и даже знакомого всем хештега #МестоРождение1984  – всё это результат работы творческого коллектива управления архитектуры.

ЭЛЬВИРА БАЗГУТДИНОВА, начальник отдела управления архитектуры и градостроительства: «Начальная точка – дизайн-проект. Дизайн-проект разрабатывается нашими специалистами, ведется проектирование сначала, а потом реализация. То есть все начинается с нас».

Кстати, памятный знак «Всем убиенным от благодарных живых» был тоже возведен по эскизам муравленковских архитекторов в 1995 году. 

ЭЛЬВИРА САДЫКОВА, и. о. начальника управления архитектуры и градостроительства: «Была группа во главе с руководителем и двумя архитекторами, которые разрабатывали проект. Этот памятный знак был задуман в стиле часовни, с прозрачными ажурными конструкциями, внутри композиции – цветок жизни, листья цветка жизни имитирую и языки пламени, и являются листьями».

Кроме разработки дизайн-проектов в управлении архитектуры оказывают широкий комплекс услуг населению: выдают разрешение на строительство зданий, установку рекламных конструкций, присваивают адреса новым объектам. Благодаря их работе в городе вырастают целые микрорайоны со всей инфраструктурой – соцучреждениями, парками, спортивными зонами. А прилегающая территория домов благоустраивается, становится доступной и удобной для всех.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер