В Муравленко планируют обустроить этнокомплекс.

29 сентября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В районе улицы Дружбы Народов может появиться «Национальная деревня». Идею по обустройству этнографического комплекса озвучили на заседании консультативного совета. Что из себя будет представлять эта идея и как воплотить ее в реальность?

У национальной политики нашего города системный характер. Свою работу муниципальные власти строят с учетом особенностей народов. Очень важно дать максимальную возможность проявиться людям, которые хотят сохранить и приумножить культуру и традиции своей национальности. На заседании совета представителям общественных организаций предложили проект комплекса многонациональной идентичности. По замыслу проект должен стать музеем под открытым небом, который познакомит с традициями и обычаями разных народов. Для размещения власти готовы выделить территорию на улице Дружбы Народов.

ЭЛЬВИРА САДЫКОВА, заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства: «Если граждане выбирают эту территорию под развитие, как по «Формированию комфортной городской среды», мы включаем эту территорию в муниципальную программу. Соответственно, когда у нас уже по предложениям общественных организаций, граждан будет сформировано некое видение этого всего, тогда мы планируем заключать муниципальный контракт с проектной организацией, которая нам сделает дизайн-проект».

Этнографический комплекс можно назвать и национальной деревней. Представители различных народов могут показать, чем интересна их жизнь, представив в миниатюре национальные дома с элементами быта.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Мы ждем от вас предложений, уважаемые коллеги. Мы готовы предоставить земельные участки. Мы готовы работать, потому что, я более чем уверен, что за каждым подобным домом возникнут вопросы о собственности, об уходе, об отношениях, о возможности затрат, НКО. А там потребуется куда больше денег вкладывать. То есть будет достаточно много вопросов. Мы эти вопросы будем решать».

Идея, говорят представители общественных организаций, интересна и очень актуальна. В Муравленко сегодня проживают представители более 70 национальностей, и каждому народу есть о чем рассказать и что показать.

В управлении архитектуры и градостроительства уже принимают предложения по обустройству национальной деревни.

ЭЛЬВИРА САДЫКОВА, заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства: «Предложения будут учтены. Будет обсуждение. Будет проект. У нас сейчас национальная деревня - это второй этап проекта по обустройству пешеходной зоны улицы Дружбы Народов. То есть первым этапом у нас реализуется сама пешеходная зона - это улица Дружбы Народов, и второй этап - реализация именно национальной деревни».

Для обустройства национальной деревни готовы предоставить территорию более чем в один гектар. В будущем этот комплекс в нашем городе может стать центром проведения народных праздников и гуляний. Результат зависит от активности общественности. Руководители городской Администрации готовы оказать общественникам поддержку и содействие.

Нина Гультяева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер