Анонс мероприятий общественной организации «Дивоцвит»

29 марта 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

2017-й год в Муравленко объявлен годом национальностей. Сегодня в городе полноценно действуют более шестидесяти общественных организаций и шесть национальных объединений. Самой многочисленной по праву можно назвать общественную организацию «Дивоцвит». Она объединяет в своём кругу более пятисот украинцев, проживающих в городе.

Становясь ямальцами, представители разных народов не только не утрачивают своих традиций, а напротив, они заботливо культивируют их. Украинская организация «Дивоцвит» - иначе чудесный цветок, считается самой многочисленной. Образовавшись в 2012 году, она объединила в себе творческих людей. Познакомить горожан с культурой, историей и обычаями украинского народа — основная деятельность общественников из «Дивоцвита». Север давно стал для них вторым домом, но, чтобы не забыть историческую Родину, говорят, традиции лучше поддерживать вместе.

ВАЛЕНТИНА КОЛЕСНИК, представитель общественной организации «Дивоцвит»: «В том хороводе дружбы народов, которые живут в Муравленко, у нас есть свое место. Мы хорошо вписываемся в колорит многонационального города, но о национальной культуре надо рассказывать людям. Там, где есть дружба - нет место распрям и ссорам».

Ямальские украинцы всегда принимают самое активное участие в городских и окружных мероприятиях. Среди самых полюбившихся, говорят - фестивали народного творчества «Таёжная симфония» и «В семье единой». 

Выставки, мастер-классы, круглые столы и концерты - украинская культура в городе представлена во всём многообразии и во всей красе. Они и праздники отмечают, как водится, на широкую ногу - народные костюмы, танцы и песни на украинском языке

ВАЛЕНТИНА КОЛЕСНИК, представитель городской общественной организации «Дивоцвит»: «У нас люди активные, которые сохраняют связь с Родиной и каждому приятно, когда он видит что-то родное».

Впереди у общественной организации «Дивоцвит» грандиозные планы, останавливаться на достигнутом не хотят. В планах национальные выставки и не только в нашем городе.

ВАЛЕНТИНА КОЛЕСНИК, представитель городской общественной организации «Дивоцвит»: «Самая ближайшая будет в Тарко-Сале, там будет украинская свадьба и мастер-класс по росписи «Петриковки»».

Знакомство с национальными традициями разных народов в Муравленко проходят регулярно, горожанам интересно узнавать о народах, которые проживают на ямальской земле. Богатство нашего города - в национальном разнообразии. 

Ани Григорян

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер