13 декабря 2021
Автор: Дарья Тюменцева

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко провели Международный научно-популярный фестиваль «NAUKA 0+». Праздник стал логическим завершением Года науки и технологий. Взрослым и детям здесь было на что посмотреть и что потрогать.

В программе фестиваля: мастер-классы по робототехнике, 3D-моделирование и конструирование, путешествие в очках виртуальной реальности, научные опыты, а также большое количество интерактивных экспонатов и лекций.  Одной из популярных площадок стал мастер-класс по использованию фолдскопа.

ТАТЬЯНА БЕКИРОВА, педагог дополнительного образования ЦДТ: «Самое главное, что ребята сегодня работают не просто с микроскопом. Это бумажный микроскоп. Его называют микроскоп XXI века – фолдскоп, который был придуман учеными специально для того, чтобы можно было этот микроскоп взять с собой. Его еще можно назвать карманный микроскоп. А собирается он в технике оригами».

Такое нехитрое устройство помогает ребенку исследовать мир буквально в любую минуту, просто положив карманный микроскоп в карман.

АНДРЕЙ ЛЕВЧЕНКО: «Мы берем специальную линзу, ставим ее на фонарик. Вот здесь вставляем стеклышко с изучаемым объектом. И можем смотреть сначала на глаз, только с обратной стороны, а если мы хотим поближе рассмотреть, то мы цепляем телефон и вот, так вот всё».

На знакомые каждому школьнику вещи предложили взглянуть по-новому на мастер-классе по сборке технического конструктора. Ребятам предоставили возможность самим собрать схему светофора и запрограммировать его работу. Как отмечают педагоги, инновационный подход к обучению важен на каждом занятии.

АЛЕКСАНДР ГАВРИЛОВ, педагог школы №4: «Безусловно, важно и необходимо делать это на каждом школьном предмете, да и в целом внеурочно, потому что за этим будущее – за наукой, за техникой, за технологиями, за великими открытиями».

Муравленковские школьники не скрывают своего восторга от таких интерактивных занятий. И согласны с педагогами, технический прогресс возможен только благодаря развитию науки.

РОМАН ЩЕРБАКОВ: «С наукой можно много чего сделать. С наукой, например, можно сделать тот же самый корабль, который будет и плавать, и в космос летать тоже. Можно очень многое сделать с помощью науки».

На площадке Центра технического творчества ребята участвовали в интегрированном уроке робототехники с математикой, где на практике применяли теоретические знания.  Юная Алина Ибрагимова всерьёз увлечена точными науками, а сборка автоконструктора для нее не в новинку. Девочка признается, что задачи бывают хоть и сложные, но очень интересные

АЛИНА ИБРАГИМОВА: «Наука очень познавательна. Можно узнать о космосе и о других вещах можно узнать. А в математике можно узнать что-то новое о примерах или цифрах».

За квадрокоптерами – будущее. Так считает старшеклассник Ильзир Насибуллин. Парень с увлечением рассказывал об устройстве дрона и его возможностях.

ИЛЬЗИР НАСИБУЛЛИН: «Мы в прошлом году защищали кейс «Умножая таланты», связанный с квадрокоптером. У нас была идея, чтоб в беспилотные летательные аппараты вставить тепловизор, чтоб мы обнаруживали утечки нефтяных отраслей».

Ну и, конечно, какой научный фестиваль может обойтись без главных героев – роботов.

Да, ещё не вся техника научилась разговаривать, но технологии уверенно движутся к прогрессу. Инновации захватывают нашу повседневную жизнь, а туризм в космосе оказывается уже не таким «космическим» событием.

Для муравленковцев 2021 год стал годом достижений. За высокие результаты в образовании и в профессиональной деятельности педагоги и школьники города удостоены заслуженных наград.

С закрытием Года науки и технологий муравленковцев поздравила глава города Елена Молдован.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «Нам очень важно в современном мире быть конкурентоспособными, быть развитой державой и не только торговать сырьевыми ресурсами, а обладать вот таким очень важным интеллектуальным потенциалом и двигать развитие своей страны. Мы видим, как развивается материально-техническая и образовательная база в нашем городе. Мы видим, что появляются замечательные «Точки роста», «Квантумы». Мы видим, как развивается наш мобильный городской технопарк на базе Центра технического творчества. И я хотела бы всем вам пожелать и дальше погружаться в науку, тем более что для этого у вас есть все условия».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер