22 марта 2021
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В городе открыли Год науки и технологий, объявленный президентом Владимиром Путиным. В течение года по всей стране пройдут встречи с участием ведущих деятелей науки, будут запускаться образовательные платформы и конкурсы. Не останется в стороне и Муравленко. Год науки и технологий будет проходить красной нитью через многие городские и школьные мероприятия.

Торжественное открытие Года науки и технологий проходит в  многопрофильном лицее. Лицеистов и педагогов приветствует глава города Елена Молдован.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «Наши учёные осуществляли много ярких и интересных открытий. Нам важно занимать достойное место в современном мире – что наши ученые с блеском и делают. Мы видим, как российская наука справилась с таким новым вызовом времени,  как COVID-19, мы видим, как изобретаются новые вакцины и становятся общепринятыми в мировом сообществе. Я уверена в том, что 2021 год благодаря пристальному вниманию к этой очень важной и ответственной сфере придаст науке новый импульс для развития».

Гость мероприятия – российский математик, создатель и мозговой центр популярного проекта «Математические этюды» Николай Андреев.

НИКОЛАЙ АНДРЕЕВ, заведующий лабораторией популяризации и пропаганды математики Математического института им. В. А. Стеклова РАН: «Самое приятное и интересное, что бывает в жизни, –  это открыть что-то новое. Для себя, для всего человечества. Поэтому если вы пойдёте в науку, то вас ждёт очень интересная жизнь. А второй бонус, который вы получите, это общение с очень интересными людьми».

Здесь же для лицеистов школьная лекция. Тема «Математическая составляющая». Николай Андреев как никто другой знает, как заинтересовать учеников. Вместе с единомышленниками он разработал необычные уроки, которые вызывают неподдельный интерес к математике буквально у каждого школьника, даже если точные науки не его конёк. Свои мини-уроки молодые ученые назвали этюдами. Благодаря этому проекту Николай Андреев стал лауреатом премии президента России. На лекции старшеклассники убеждаются: математика – на каждом шагу.  

НИКОЛАЙ АНДРЕЕВ, заведующий лабораторией популяризации и пропаганды математики Математического института им. В. А. Стеклова РАН: «Если видеть ту красоту математики и ту математическую составляющую окружающего нас мира, то, во-первых, гораздо интереснее и жить, и можно больше сделать. И как пример я ребятам расскажу, что когда умножают большие числа, обычно это  делают в столбик, а в XX веке Анатолий Алексеевич Карацуба задумался: а как можно сделать по-другому? И придумал способ, как умножать большие числа существенно быстрее, чем столбиком. Этот момент заложен во всех компьютерах. И такой простой пример показывает, если задуматься, как работают окружающие нас предметы, технические устройства, почему радуга возникает, то можно гораздо больше извлечь из жизни».

Лицеисты внимают каждому слову лектора, отвечают на вопросы в режиме мозгового штурма.

 – Сегодняшняя лекция расширила мой кругозор в плане планиметрии, стереометрии. В планиметрии я больше узнал о теореме Пифагора, её использовании – как в природе, так и в математике, и получил более качественные знания в стереометрии, то есть объёма.
– Очень интересно, необычно рассматривались вопросы, о которых не задумываешься в повседневной жизни. Очень необычно. 

В Муравленко достойно дали старт Году науки и технологий. В городе есть всё для того, чтобы юные жители уверенно шагали в ногу со временем. Здесь развивается роботехника, школьный технопарк, творческая лаборатория «АрхимедиУм». Впереди у ребят немало интересных образовательных программ, конкурсов и фестивалей. 

ОЛЬГА ЧУРИЛОВА, заместитель начальника управления образования: «Буквально на следующей неделе у нас пройдёт конференция исследовательских работ старшеклассников. Также мы запланировали проведение конкурса по робототехнике. Это все такие маленькие шаги, которые, надеюсь, привлекут внимание ребят к тому, что можно и дальше проводить различные исследование, не всё еще изучено, и очень много открытий можно совершить».

Будущее России – это научные открытия и новые технологии. Именно молодые таланты, по-настоящему увлеченные наукой и техникой, – главный ресурс и движущая сила страны. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер