2 декабря 2021

Новая социальная технология по сопровождению проживания инвалидов появится на Ямале в 2022 году. Ее цель – научить совершеннолетних трудоспособных граждан, имеющих проблемы со здоровьем, самостоятельно выполнять бытовые функции: убирать квартиру, готовить, покупать продукты.

Пройти обучение можно будет как на дому, так и в Центрах социального обслуживания населения. Такая программа станет особенно полезна для ямальцев с ментальными нарушениями. Для подопечного будет составлена индивидуальная программа по регулярному или периодическому сопровождению: от 4–12 часов в неделю до 8–24 часов в сутки. Данный период определят на основании степени ограничения жизнедеятельности гражданина к самообслуживанию, самостоятельному передвижению, ориентации, общению.

Дополнительно специалист учреждения будет вести ежедневный дневник наблюдений, в котором отразит действия подопечного и качество выполнения пунктов распорядка дня. Чтобы воспользоваться новой программой, следует подать заявление в местную организацию социального обслуживания населения. Сделать это можно в следующем году лично или путем почтового отправления.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер