1 декабря 2021

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Проблемы экологии, изменения климата в высоких широтах, а также качество жизни коренных малочисленных народов. Всё это сегодня обсуждают в Салехарде. На Ямале началось пленарное заседание Арктического совета.

В окружной столице собрались представители 38 государств и восьми стран – членов Арктического совета. Само заседание проходит в смешанном режиме. Спикеры будут подключаться онлайн. Норвегия, США, Финляндия, Швеция, Дания, Исландия и многие другие страны. Председательствует в Арктическом совете Россия.

ВЛАДИМИР КЛИМОВ, представитель Ассоциации КМНС Севера Сибири и Дальнего Востока: «Всё, что здесь происходит, касается нас, коренных народов, проживающих в Арктической зоне. Поэтому это мероприятие является очень важным».

МИХАИЛ ПОГОДАЕВ, специальный представитель РФ в Арктическом совете по вопросам КМНС: «На этом совещании я буду говорить о специальном докладе, который посвящён вопросам развития традиционной хозяйственной деятельности представителей КМНС и развития местной экономики. Это очень крупное мероприятие в рамках председательства России в Арктическом совете, где решаются вопросы с будущим устойчивым развитием Арктики как региона, поэтому важно, чтобы голос и мнение коренных малочисленных народов Севера также учитывались при принятии решений по развитию Арктики».

Ключевыми в повестке станут вопросы устойчивого социально-экономического развития Арктики и практические усилия Совета по сохранению экосистемы, укрепление циркумполярного сотрудничества, взаимодействие внутри Арктического совета по морским вопросам. Накануне пленарного заседания участников Арктического совета поприветствовал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Для нас большая честь принимать столь высоких гостей на нашей ямальской земле. Наша земля ямальская, как вы видите, – это богатство людей, живущих здесь. И очень важно при развитии нашей территории, а оно очень активное, сохранять традиции и культуру народов, живущих на этой земле. Я уверен, что на протяжении ближайших дней мы все вместе сможем найти оптимальные решения по развитию нашего общего большого дома – Арктики».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер