22 июня 2021
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко продолжается работа ямальской делегации. Накануне главы муниципалитетов округа и руководители профильных департаментов оценили достижения нашего города в сфере среднего и профессионального образования.

Знакомство с многопрофильным лицеем началось с патриотического уголка. Об экспонатах времен Великой Отечественной войны, привезённых поисковиками из Тверской области, рассказывает выпускник кадетского класса.

– Здесь представлены в экспозиции предметы, которые с раскопок привёз поисковый отряд  «Ратибор». Экспозицию подготовил выпускник кадетского класса и учителя многопрофильного лицея.

Гостей приглашают в коворкинг-зону – это место притяжения креативных и творческих лицеистов. Здесь рождаются самые интересные идеи и проекты, многие из которых воплощаются в жизнь благодаря грантовой поддержке. К примеру, проект «Лаборатория ФабЛаб». Его презентуют ученики инженерных классов.

– Работа с 3D-принтером, работа с манипулятором, которая может помочь ученику понять, как работать в дальнейшем на производстве.

Многопрофильный лицей – единственный на Ямале и уникальный в России. Это школа нового типа только для старшеклассников. Лицей распахнул свои двери в 2006-м. Ежегодно он выпускает больше 200 ребят.  Образовательная среда этой школы даёт возможность старшеклассникам быстро ориентироваться в условиях современного мира, учит мыслить глобально. Здесь активно используются вузовские формы организации учебного процесса: хакатоны, стратегические и выездные сессии в вузы, предпрофильные пробы и стажировки. В лицее активно реализуется проект «Стартуй в стартап», организовывают военно-полевые сборы с выездом в военную часть города Щучье с полным погружением в армейскую жизнь. Поэтому неслучайно лицей так заинтересовал гостей.

ИВАН САКАЛ, глава Приуральского района: «Сложно, наверное, примерить на себя, поскольку сельская территория – это всегда разрозненные населённые пункты, очень много маленьких школ. Но есть интересные моменты, особенно оценка самих учеников старших классов. Они очень заинтересовали и дают пищу для размышления, что можно применить на своей территории».

МИТРИЙ ЖАРОМСКИХ, глава Надымского района: «Система ступенчатого образования – это инновационный подход. Я думаю, за ним будущее. У нас в Надыме тоже планируется строительство такой школы, и для меня было очень полезно послушать, каким образом происходило создание школы ступеней на примере многопрофильного лицея. Удалось пообщаться со старшеклассниками, услышать их мнения, их внутреннее ощущение, психологическое состояние при переходе в такой лицей».

Корпоративный ресурсный учебный центр в многопрофильном колледже открыли в 2017-м. Именно здесь готовят кадры по перспективным профессиям, связанным с особым уровнем квалификации при освоении Арктики. Учебный центр рассчитан на обучение 600 человек в год. Для этого оборудованы две аудитории. В одной проводятся лекции, в другой – практические занятия. Основой лаборатории является тренажёр, представляющий полномасштабную конфигурацию оборудования по добыче нефти и газа. К слову, именно на этой площадке проводится региональный чемпионат WorldSkills.

– Студенты знают: стоять против штока, такие банальные вещи я пытаюсь прививать им с самого начала. Чтобы они и себе говорили, и остальным.

Удивили гостей и возможности Центра интеллектуального развития детей и молодёжи.

– Еще немного добрых эмоций в вашу копилку сегодняшних впечатлений. Расскажу вам о Центре интеллектуального развития. Это бывшая детская библиотека, которая 2 года назад выросла из старого здания и старых форматов работы и переехала вот сюда.

Центр интеллектуального развития не раз называли лучшей практикой на окружном и всероссийском уровнях.  

Здесь сочетаются эстетика, комфорт и новые технологии. Места для чтения обустроены по всему зданию. Библиотечный фонд пополнился почти 10 тысячами экземпляров новых книг. Количество молодых читателей выросло в 3 раза, а самих посещений стало больше почти на пять тысяч. Здесь не только читают, но и обмениваются опытом, учатся, общаются.

– Очень часто здесь собираются молодые мамы, детишки играют в игровой, позже я вам ее покажу, а мамы просто сидят и разговаривают.

В 2020 году библиотечная система Муравленко заняла 2-е место во Всероссийском конкурсе «Золотая полка», 1-е место – в рейтинге качества условий оказания услуг организациями культуры на Ямале. Да и, наконец, здесь работают лучшие библиотекари региона. Трижды работники библиотечной системы становились победителями окружного конкурса «Библиотекарь года». Главы ямальских городов впечатлены и заинтересованы. Впрочем, как и многими другими муниципальными практиками.

ЮРИЙ ФИШЕР, глава Красноселькупского района: «Мне больше всего понравилось то, что старшие классы учатся отдельно. Но, к сожалению, в нашем муниципалитете такое невозможно, поскольку у нас одна школа. Что еще понравилось? Сам город понравился. Сама концепция города, эти прямые улицы – отдельно для автомобилей, отдельно для пешеходов. Видно, что был грамотный подход при проектировании и строительстве. Очень хочется свои населенные пункты в такие же потихоньку трансформировать».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер