11 июня 2021
Автор: Екатерина Сапаровская

123

Главная примета лета в Муравленко, как и во всех северных городах, – вовсе не солнце и тепло, а звуки строек и ремонтов. Работа кипит в каждом микрорайоне. Каким город должен стать к началу осени, как преобразятся дороги, дворы и общественные территории, какие дома ждет расселение, а какие – капитальный ремонт, рассказывает первый заместитель главы Администрации города Андрей Лукьянов.

– Андрей Викторович, объем дорожных работ заявлен большой, уточните, какие участки в этом году отремонтируют? И на какой стадии процесс уже сейчас?

– В этом году мы обновляем более 6 километров дорог. Из самых масштабных – продолжение реконструкции улицы Ленина. В прошлом году делали участок от Энтузиастов до Школьной, в этом идем дальше и перестраиваем дорогу от Школьной до Украинских Строителей. Капитально ремонтируем два важных участка, начатых в прошлом году. Это отрезки улицы Муравленко от Ленина до 70 лет Октября, а также улицы Школьной от Ленина до Нефтяников. Кроме того, планируется текущий ремонт почти четырех километров дорог – с обновлением асфальтового покрытия и укреплением обочины. Основные участки – на Российской, Ямальской, Дружбе Народов, дорога на городское кладбище. Приводим в порядок много внутриквартальных проездов, проблемных дворов. Практически везде работы уже начаты. Планируем уложиться до середины сентября. 

– Действительно, точек дорожного ремонта много, поэтому автомобилистам и даже пешеходам приходится менять привычные маршруты. Муравленковцы задаются вопросом: «Почему нельзя обновлять участки по очереди?»

– Хочу извиниться перед жителями за временные неудобства, которые возникают при проведении дорожных работ. Ремонты необходимы для создания комфортной среды в нашем городе. Обновляются самые проблемные нагруженные участки, с самым оживленным движением. И начатые перестройки основных городских магистралей – улиц Ленина, Муравленко – должны быть продолжены. При этом мы стараемся синхронизировать дорожный ремонт, работы по благоустройству и строительство новых соцобъектов. Например, на Муравленко возводится новое здание ЗАГСа, параллельно выполняется ремонт улицы, чтобы в итоге эта часть микрорайона была обустроена полностью. С тем же расчетом делается проезд возле детского сада «Теремок» – от Новой до Муравленко. Ремонт на улице Школьной необходим – она узкая, тротуаров нет, движение одностороннее, а в следующем году там планируется ввод новой школы на 500 мест и детского сада на 230 мест. Поэтому нужна свободная проезжая часть с комфортным тротуаром.

Ремонтировать участки по очереди – значит рисковать не уложиться в срок. Как показывает опыт, затягивать с ремонтом дорог никак нельзя. Напротив, надо начинать всё как можно раньше. Наше северное лето – непредсказуемое, могут неделями идти дожди, и тогда определенные виды работ приходится откладывать. Поэтому мы требовали от подрядчиков, чтобы к началу сезона у них уже были закуплены плиты, бордюрный камень, плитка и прочие материалы. Ситуацию, когда подрядчик тормозит ремонт, потому что ждет поставок, постарались исключить. Во всём, что касается обновления дорог, лучше иметь запас времени.

– Ремонтировать дороги ночью, когда никто не ездит и не ходит, – такой вариант возможен?

– Подрядчики работают в жилой зоне. И если они будут шуметь, выспаться жителям не удастся. Закон о тишине распространяется и на дорожные работы.

– Прошлогодний ремонт улиц Губкина и Муравленко: комиссия установила, что имеются просадки и трещины. Когда будут устранять дефекты?

– Гарантийный срок этого ремонта – пять лет. Уже в этом году подрядчик будет исправлять имеющиеся недостатки, причем бесплатно, в рамках гарантийных обязательств.

– Тротуар на улице Ленина перекладывали уже несколько раз. На данный момент удалось добиться нужного качества? Приняты ли эти работы?

– Нет, к сожалению, эта печальная история до сих пор не закончена. Есть решение суда, обязывающее подрядчика довести дело до конца, исполнение на контроле у судебных приставов. Фирма уже заплатила многочисленные штрафы, но продолжает уклоняться от обязательств и кормит нас завтраками. Насколько нам известно, подрядчик сейчас собирает бригады рабочих. В прошлом году мы делали экспертизу, ее результаты подтвердили, что укладка плитки не соответствует нормативам, поэтому работы по большей части участков тротуара не приняты и не оплачены. Муниципалитет требует от подрядчика, чтобы он, во-первых, достроил пешеходную дорожку в районе больничного комплекса, а во-вторых, устранил все замечания по уложенной брусчатке. Надеемся, что этим летом дорожники исполнят, наконец, муниципальный контракт.

– Какие общественные территории благоустроят этим летом? Как они изменятся функционально?

– В плане четыре большие территории. Они обустраиваются по программе «Формирование комфортной городской среды», за их обновление в нынешнем году проголосовали наши жители. На территории вокруг мечети появится сквер Дружбы. Здесь построят площадь из декоративной тротуарной плитки с красивым орнаментом, установят световую арку-беседку. Это будет уютное место с пешеходными и велодорожками, с газонами, клумбами, скамейками, новым освещением, интересными скульптурными композициями.

В сквере имени Фармана Салманова ремонт планируется небольшой: замена  декоративной плитки, установка новых чугунных световых опор, скамеек и урн. Также в порядок приведут старый проезд, который постоянно подтапливался весной и после дождей, – между сквером и зданием Сбербанка до пенсионного фонда. Он дополнится новым тротуаром.

Проезд на Дружбе Народов рядом со второй школой, выложенный плитами, по проекту должен превратиться в бульвар, где можно погулять, посидеть, покататься на велосипеде. Там будут лавочки с подогревом и в виде качелей, декоративные арки с подсветкой.

Комплексное благоустройство ждет территорию внутри нескольких пятиэтажек, это двор по адресу: улица Пионерская, 28. Здесь появится огражденная детская игровая площадка с современными формами на бесшовном резиновом покрытии, плюс новые тротуары, обустроенные парковки и проезды.

– В прошлом году в Муравленко по программе «Формирование комфортной городской среды» благоустроили 16 дворов. Этому предшествовало детальное обсуждение планировки территорий  с жителями ближайших домов. В 2020 году таких встреч не было. Как будут благоустраивать дворы в этом году?

– «Формирование комфортной городской среды» – особая программа, ее условием было активное, творческое участие всего соседского сообщества. Эти дворы мы обновили, программу выполнили и завершили. Но благоустройство дворов – одна из постоянных, основных просьб жителей города, и, конечно, оно будет продолжаться, только в рамках других программ. При помощи губернатора, правительства округа находим различные источники финансирования. Все пожелания жителей мы слышим и стараемся учитывать, если они технически и финансово выполнимы. Есть ряд замечаний по проблемным дворам, которые включены в перечень наказов избирателей. Совместно с депутатами Городской Думы разработана программа исполнения наказов, мы над ней работаем. Самые «тяжелые» дворы делаем в этом году, в частности, это Пионерская, 18, Муравленко, 9, 11, 13, Ленина, 103.

– Жители города спрашивают: «Почему в некоторых дворах сейчас перекладывают тротуары, хотя, казалось бы, их состояние вполне удовлетворительное?» Речь идет об адресах: Ленина, 79,  70 лет Октября, 26.

– Тротуар вдоль домов от Ленина, 71, и до 95-го ремонтировался лет шесть назад. В ходе эксплуатации и работы снегоуборочной техники там разбивались бордюрные камни, появлялись выбоины, просадки плитки, поэтому было решено его обновить. Пешеходная дорожка на 70 лет Октября, 26, входила в программу «Формирование комфортной городской среды». В прошлом году подрядчик делал тротуар, но закончил работу только к октябрю, и сейчас в рамках гарантийных обязательств устраняет недостатки.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер