7 мая 2021
Автор: Ирина Бугрим

В Муравленко открылся новый офис проекта инициативного бюджетирования «Уютный Ямал». Он находится в общественной приемной партии «Единая Россия» на Губкина, 32. Первые заявки от жителей города уже поступили.

Окружной проект инициативного бюджетирования заработал на Ямале почти три года назад. За это время в регионе реализовано 347 интересных идей северян, из них более 10 – в Муравленко. Так, в нашем городе появились качели для взрослых, комната матери и ребенка в Молодёжном сквере, вышла в свет книга «Бессмертный полк». Пользуется спросом и секция скалолазания. Сейчас в новом проектном офисе идет сбор инициатив, которые можно будет реализовать в следующем году.

Удобство и творчество

Так, одна из инициативных групп предлагает отремонтировать проезжую часть двора на Комсомольской, 1: из-за образовавшихся ям там часто случаются аварии. Другие активисты хотят организовать в городе фестиваль памяти Виктора Цоя. В следующем году легендарному музыканту исполнилось бы 60 лет.

– Летом мероприятие можно было бы провести на открытой площадке, чтобы туда могли прийти все поклонники творчества Виктора Цоя, – говорит Максим Заболотских, участник проекта «Уютный Ямал». – А в холодное время фестиваль можно организовать в Доме культуры «Украина». Исполнителями его песен могут быть как наши, так и приглашенные артисты.

Дарья Журавлёва вместе с инициативной командой предлагает усовершенствовать уже действующую выс-тавку городского музея «По следам забытой экспедиции». Экспозиция с применением дополненной и виртуальной реальности открылась в прошлом году в рамках национального проекта «Культура». Теперь посетители музея могут отправиться в 3D-путешествие в ледниковый период и посмотреть на мамонтов, пещерных львов и других обитателей прошлого. Активисты хотят усовершенствовать выставку и сделать ее передвижной.

– Если проект будет действовать вне стен музея, он сможет охватить гораздо большую аудиторию, – уверена Дарья Журавлёва. – Поэтому мы хотим придать ему эстетический вид, заменить, например, обычные столы на специализированное оборудование.

Услышат мнение каждого

– В рамках проекта «Уютный Ямал» можно подать самые разные предложения: от благоустройства города до проведения культурных мероприятий, – поясняет координатор проектного офиса Екатерина Богородская. – Сейчас инициаторам достаточно понимать, на кого направлена их идея, какие средства необходимы для ее реализации и какой результат они хотят получить в итоге. Сейчас мы собираем идеи от муравленковцев, в августе расскажем о них всем жителям, а осенью пройдет голосование за те или иные проекты.

Прием заявок от муравленковцев завершится 10 июня. Затем их рассмотрит экспертная комиссия, в которую войдут представители общественных организаций и Администрации города. Выбрать достойную идею для реализации каждый житель города сможет во время очного голосования, а также на портале «Живём на Севере». Кстати, подать идею в рамках проекта «Уютный Ямал» можно не только в офисе приемной партии «Единая Россия», но и на этой общес-твенной онлайн-площадке в разделе «Предлагай!».

В 2020 году «Уютный Ямал» вошел в число лучших практик инициативного бюджетирования страны. В этом году в рамках регионального проекта планируется реализовать на территории округа еще не менее 120 идей северян. Отметим, он направлен на решение задач национального проекта «Жильё и городская среда».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер