Ремонт предстоит поэтапный. Как обновятся дороги и тротуары этим летом?

28 апреля 2019
Автор: Алексей Смирнов

Зима на исходе. На дорогах и тротуарах уже почти нет снега, и автомобилисты, так же, как и пешеходы, успели почувствовать образовавшиеся на них недостатки. Тема ям и выбоин на дорогах обсуждается в социальных сетях, задают вопросы, озвучивают предложения жители города и на встречах, проходящих в формате «открытых диалогов» с властью. Как обновятся дороги и проезды в Муравленко этим летом? Подробно об этом рассказал первый заместитель главы Администрации города Андрей Лукьянов.

В нынешнем году будет начата реконструкция улицы Ленина. Проект прошел государственную экспертизу и полностью соответствует всем требованиям к обустройству улиц. Он разбит на 9 этапов, соответственно, на 9 участков, по всей протяженности Ленина, начиная с пересечения с улицей 70 лет Октября и до перекрестка с Нефтяников. В нём учтены все нюансы обеспечения безопасности дорожного движения. Реконструкция же начнется с тротуаров.

«Почему именно с них? На каждой встрече с жителями звучат пожелания и замечания, касающиеся тротуаров на Ленина – не освещены, не обустроены, на разных участках разной ширины, есть просадки плит, а значит, и подтопления весной и осенью. Нам показалось правильным начать с тротуаров, чтобы комплексно их обустроить – с новым покрытием, мощением плиткой, с установкой освещения, подходами к пешеходным переходам. Они будут одинаковой ширины, освещаться современными светодиодными светильниками, со скамеечками, урнами для мусора. Чтобы людям было удобно по ним ходить. В следующем периоде мы перейдем к дорожному полотну с инженерной инфраструктурой, проезжая часть и выходы на нее будут обустроены в соответствии с нормами ПДД. Изменятся парковки, заезды и выезды с них и многое другое», – пояснил Андрей Викторович.

Ямочный и капитальный

Перечень участков, где будет проходить ямочный ремонт в этом году, практически уже сформирован. Это участки улиц Муравленко, Губкина, Нефтяников, Российской, Ленина. Предстоит ямочный ремонт порядка 5 тысяч квадратных метров дорожного полотна, муниципальный контракт на его выполнение уже заключен. Планируется все выбоины на этих улицах летом ликвидировать. Как только будет более-менее сухая погода, подрядчики сразу приступят к работе.

Что касается капитального, то в этом году реконструкции подвергнется улица Новая.

«Участок от пересечения с улицей Ленина до детского сада «Теремок» полностью реконструируем, там будут переложены инженерные сети, обустроена ливневая канализация, новое освещение. Далее мы построим новую дорогу – от детского сада «Теремок» к ДЮСШ «Муравленко» до Неф-тяников. Плюс – сделаем участок новой улицы Светлой, в результате чего появится проезд к взрослой поликлинике с улицы Ленина, вдоль «Ростелекома». Запланированное на этот год – это очень серьезный объем, предстоит масштабная работа, и нужно сделать ее максимально качественно и в срок», – подчеркнул Андрей Лукьянов.
Также в этом году будут создаваться проекты капитального ремонта всех улиц, которые пересекают Ленина.

Планируются работы на улице Губкина, в прошлом году обновлялся участок от Нефтяников до Ленина, в дальнейшем предстоит провести ремонтные работы от Ленина до Дружбы Народов.

«В перспективе обновление ожидает и улицы Молодежную, Школьную, Энтузиастов. В планах – в результате реконструкций и капитальных ремонтов все улицы, где сегодня осуществляется одностороннее движение, расширить, и движение на них станет двухсторонним. В районе улицы Школьной будут располагаться детский сад «Ладушки», школа на 500 мест. Существующую транспортную схему необходимо менять, она должна стать более удобной», – рассказывает первый заместитель главы Администрации города.
На подъездах к городу

Также этим летом провести масштабные работы предстоит на двух подъездах к городу. Средства из окружного бюджета выделены. Конкурсная документация уже размещена на торгах, и в мае должен определиться подрядчик. Подъезды к городу № 1 и № 2 будут отремонтированы полностью. Подрядчикам предстоит отфрезеровать старый слой асфальта, дойти до плит, там, где они требуют замены – поменять, укрепить обочину. Так как лето короткое, работы планируется проводить одновременно на первом и втором подъездах. Там будет организовано движение по одной полосе, предусмотрено светофорное регулирование, чтобы сохранить возможность для жителей въезда и выезда из города.

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер