5 мая 2021
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Как улучшить образовательное пространство школ или оснастить учебные кабинеты по последнему слову техники, решают не только взрослые, но и сами ученики. Такая возможность у современных школьников появилась благодаря партисипаторному бюджетированию.

Вот уже второй год подряд все образовательные учреждения города участвуют в школьном партисипаторном бюджетировании. За этим сложным названием скрываются простые, но очень важные вещи. Каждый школьник с 3-го по 11-й  класс может приложить руку к улучшению образовательного пространства. Для начала предложить свою идею в классе, если её поддержали, подготовить проект и защитить его на школьных слушаниях. Следующий шаг – общешкольное голосование. Побеждает проект, набравший больше всего голосов.

АЛЬБИНА ТРЕТЬЯКОВА, заместитель директора школы № 1 им. В. И. Муравленко: «В прошлом году у нас поддержали идеи сразу двух классов – 8 «А» и 8 «Б», и у нас появились локерные шкафчики. В этом году идей намного большее. Всего было представлено 23 идеи. На школьном слушании 17 из них оформлены и проходят процедуру голосования».

В первой школе проекты разместили прямо в холле. Ученики приходят знакомиться с ними целыми классами. Одни голосуют за создание детской киностудии, другие за то, чтобы в школьных коридорах появились кресла-капсулы или шкафчики для зарядки мобильных телефонов. Но больше всего предложений связано с зоной отдыха.

– Мне понравился проект «Магический шар». А еще «Виртуальная реальность».

– Я проголосовала за проект «Умный класс». Там интересная идея. Будет комфортная зона. Школа станет лучше благодаря таким идеям.

Новый проект в школах прижился сразу. Его плюсы не только в том, что ребята развивают финансовую или бюджетную грамотность. Они учатся планировать, работать в команде, выступать на публике, отстаивать свои идеи. А еще у них формируется чувство ответственности и активной жизненной позиции. Ведь многие не просто высказывают свои пожелания, но и предлагают, как их можно реализовать.    

АЛЬБИНА ТРЕТЬЯКОВА, заместитель директора школы № 1 им. В. И. Муравленко: «Дети предлагают неожиданные вещи. Допустим, шахматы в человеческий рост и просят финансирование не на сами шахматы, а на материал для изготовления этих шахмат, то есть идея создать своими руками шахматное поле и двигать фигуры с человеческий рост – это тоже интересная идея».

Каждый проект по-своему уникален. К примеру, ученики 9 «А» класса предлагают в школе оборудовать лаундж-зал. Это не просто место, где можно провести свой досуг, говорят авторы идеи, но и место, где можно проводить некоторые уроки. 

АДЕЛИЯ МАМАТУЛЛИНА, ученица 9 «А» класса школы № 1 имени В. И. Муравленко: «То есть ребята не будут сидеть за партами, а будут удобно располагаться на тех же самых пуфиках и диванчиках, чтобы, возможно, более плодотворно усваивать материал, который учителя дают на уроках. Мы считаем, что в современном мире ребята очень часто из-за статичности и постоянного сидения за партой устают и не могут в полной мере усвоить материал на уроках, поэтому мы предлагаем именно такой проект».

Школьное партисипаторное бюджетирование — это отличная возможность взрослым понять молодое поколение,  услышать их и помочь реализовать детские мечты.

ОЛЬГА ЧУРИЛОВА, заместитель начальника управления образования: «В этом проекте запрет на то, чтобы в процесс со своим мудрым взглядом вмешивались взрослые.  Как раз проект направлен на то, и это одно из его достоинств, чтобы ребята попробовали изменить пространство. И неважно, какая идея, важно отстоять свою позицию. Представить свой проект так, чтобы его поддержало максимальное количество школьников.  Взрослым, конечно, очень хочется помочь, но здесь это не приветствуется, весь проект направлен на поддержание именно детской инициативы».

На реализацию идеи, которую в итоге поддержит вся школа, выделят триста тысяч рублей. Такую финансовую поддержку в рамках школьного партисипаторного бюджетирования получит каждое образовательное учреждение. Уже в следующем учебном году победившие проекты будут воплощены в жизнь.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер