В 4-й школе реализуют региональный проект

4 сентября 2019
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Квадрокоптеры, шлемы виртуальной реальности, 3D-принтеры — неотъемлемая часть школы будущего. По всей стране начали внедрять региональный проект «Современная школа», который входит в национальный проект «Образование». На Ямале откроются 10 центров образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста», один из них и в Муравленко.

Четвертая школа стала центром образования гуманитарного и цифрового профилей. «Точка роста» даст возможность школьникам учиться не только в ногу со временем, но и опережать его.

НАТАЛИЯ ЗАЙЧЕНКО, заместитель директора школы № 4: «Мы одна из 10 площадок, которые будут реализовывать этот проект в нашем регионе. Направлен на развитие у детей таких компетенций, как сейчас модно говорить, хард-компетенции, софт-компетенции».

Квадрокоптеры, шлемы виртуальной реальности, 3Д- принтеры. Еще несколько лет назад об этом можно было только мечтать. Теперь, с помощью технологий будущего, сидя за партой, благодаря живой 3Д-метке, ребята смогут, к примеру, рассмотреть в деталях и понять принцип работы двигателя внутреннего сгорания или увидеть, как устроена паровая турбина.

АЛЕКСАНДР ГАВРИЛОВ, учитель информатики школы № 4: «Дополнительная реальность в нашей школе не новинка, мы с прошлого года начали реализацию проекта «Дополненная реальность» и активно её используем не только в средней, но и начальной школе, где ребята учатся работать с живыми 3D-метками. В этом году мы планируем ввести уже в 6-м классе более подробно, когда дети будут самостоятельно учиться разрабатывать приложения виртуальной дополненной реальности».

Новые методы обучения будут реализовываться в трёх предметных областях - «Технологии», «Информатике», «ОБЖ». Ещё будет работать проектная площадка для коворкинга и игры в шахматы. Для воплощения проекта в жизнь разработаны новые современные образовательные программы, кабинеты оснащены по последнему слову техники. Центр обеспечит 100-процентный охват учащихся четвертой школы, а 70 процентов школьников смогут заниматься во внеурочное время. Педагоги уверены, желающих будет немало. Ноу-хау обязательно заинтересуют современных школьников.

ЕВГЕНИЙ ПОПЛУТИН, учитель технологии школы № 4: «Современная жизнь не требует традиционных технологий, которые мы изучали на уроках технологии - деревообработка, металлообработка и т. д. Сейчас в нашу жизнь входят такие системы, как обработка материалов ЧПУ, 3D-моделирование».

Учителя технологии, информатики и ОБЖ будут преподавать как в урочное, так и внеурочное время. Все они прошли обучение и готовы свой опыт и умение передавать школьникам. До старта проекта осталось совсем чуть-чуть. 20 сентября по всей стране торжественно откроются площадки «Точек роста».

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер