12 апреля 2021
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко подвели итоги соревнований по тяжелой атлетике, которые прошли в зачет окружной спартакиады учащихся. Первенство в состязаниях оспаривали спортсмены пяти муниципалитетов – Муравленко, Ноябрьска, Нового Уренгоя, Салехарда и Пуровского района.

В зале царит невероятная атмосфера силы духа, спортивного азарта и желания поставить новый собственный рекорд.

 ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «Я прекрасно понимаю, что вы тренировались, вас поддерживают ваши тренеры, за вас переживают ваши родители, друзья. Проявите скорость и силу при выполнении упражнений, пусть эти веса вам поддадутся. Успехов вам и побед». 

На помост в день окружных соревнований в зачет спартакиады учащихся Ямала выходят лучшие спортсмены в регионе. Девушки на этих состязаниях оспаривают первенство в двух весовых категориях, юноши – в семи. Дарье Савицкой 12 лет, она представляет команду Салехарда. На этом турнире она стала первой и завершила программу с результатом в 100 килограммов.

ДАРЬЯ САВИЦКАЯ, представитель команды г. Салехарда: «Я занимаюсь два года, понравился вид – тяжелая атлетика, вот так. Я могла бы поднять больше,  но и так хорошо».

Ее главная соперница в весовой категории 64 килограмма – также представительница окружной столицы – Дарья Пиджакова. На этих состязаниях она уступила Савицкой 8 килограммов и стала второй. Говорит, важную роль сыграл настрой.

ДАРЬЯ ПИДЖАКОВА, представитель команды г. Салехарда: «Я боюсь где-то что-то упустить, не поднять, бросить и разочаровать тренера».

И вот на помост выходят юноши. Муравленко на окружных соревнованиях представляет команда из девяти сильнейших спортсменов, трое из которых – кандидаты в мастера спорта. Илье Мирошникову всего 16 и в планах у него через полтора года стать мастером спорта. На этих соревнованиях он стал первым в весовой категории до 55 килограммов и уже настраивается на новый турнир.

ИЛЬЯ МИРОШНИКОВ, представитель команды г. Муравленко: «20 апреля пройдет чемпионат УрФО в Лангепасе. Тренировки, безусловно, даются сложно, а этот вид спорта я выбрал, потому что считаю его мужественным».

Сборную хозяев состязаний тренирует Александр Боярчук. Он старается вложить в каждого спортсмена уверенность и стремление к занятиям спортом. Сегодня в Муравленко тяжелой атлетикой занимается 34 человека в трех группах от 9  до 18 лет.

АЛЕКСАНДР БОЯРЧУК, тренер команды г. Муравленко: «Все спортсмены прошли подготовку, выступали. Я напомню, что для кого-то это первые выступления, для них срабатывает волнение, но в целом всё проходит очень хорошо».

По итогам двух соревновательных дней лидеров определили в девяти весовых категориях, в том числе и абсолютной. В командном зачете лидирующую позицию заняли тяжелоатлеты Салехарда.

АЛЕКСАНДР КОРОБОВ, тренер команды г. Салехард: «Муравленко – наш главный соперник, и мы всегда с ними соревнуемся, что называется, «ноздря в ноздрю», где-то мы сильнее, где-то они, но в этот раз нам удалось их опередить».

На втором месте сборная Муравленко, и третье у спортсменов Пуровского района.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер