Безработным предлагают общественные работы

14 октября 2020
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Продолжается реализация муниципальной программы по поддержке занятости населения. Общественные работы призваны обеспечить потребности города, организаций и предприятий в выполнении работ временного характера. Такая форма трудовых отношений выгодна и работодателям, и соискателям.

В Отдел занятости населения Ирина Кочнева обратилась в апреле этого года. На летний период ей предложили работу в делопроизводстве в одном из муниципальных учреждений. Участие в муниципальной программе стало хорошей возможностью временного трудоустройства.

ИРИНА КОЧНЕВА, участница программы: «На мой взгляд, это очень хорошая муниципальная программа. Я приобрела новые навыки, познакомилась с творческими людьми, а также эта программа стала хорошей материальной поддержкой для моей семьи».

Временное трудоустройство по программе организации общественных работ имеет массу преимуществ - как для соискателя, так и для работодателя.

МАРИНА СЫТНИК, менеджер по работе с персоналом: «Создание общественных работ — хорошее подспорье для работодателя, так как появляется возможность привлечь дополнительных работников по различным направлениям деятельности, которые не включены в штатное расписание. Наше учреждение работает по этой программе уже не первый год. Люди, которые проработали у нас, получают определенные знания, навыки. Это помогает им в дальнейшем в трудоустройстве. Мы всегда готовы дать рекомендации нашим работникам».

Участвовать в программе могут организации любой формы собственности и сферы деятельности. Причем частные компании, помимо прочего, получают ежемесячную компенсацию для оплаты труда нового сотрудника. Вместе со страховыми взносами эта сумма составляет 20 тысяч рублей.

ЭЛЬВИРА МУХИТОВА, ведущий инспектор Отдела занятости населения: «В рамках муниципальной программы заключено 19 договоров на создание 28 рабочих мест по профессиям: делопроизводитель, уборщик производственных и служебных помещений и дворник. Граждане принимаются на работу до двух месяцев. Во время общественных работ назначается материальная поддержка в размере 2 550 рублей в месяц».

В настоящее время состоят на учете в Отделе занятости и находятся в поиске работы 620 муравленковцев, 577 из них имеют официальный статус безработного. Им доступны все услуги, которые предоставляет служба занятости. А городские организации особенно нуждаются в водителях, инженерах, машинистах спецтехники, охранниках и продавцах. Подать заявление о содействии в поиске работы, а также признании безработным жители могут на портале «Работа Янао Ру». На все вопросы готовы ответить специалисты Отдела занятости населения по телефонам: 20-4-15, 20-4-22.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер