На месте разрушенного долгостроя появится новый дом

29 сентября 2020
Автор: Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Полуразрушенный кирпичный дом в районе пожарной части демонтируют. На его месте построят новый многоквартирник. Сейчас ведется разбор старых конструкций.

Этот недострой давно стал объектом внимания. И жителей, и городских властей. История дома длилась долгих 6 лет. И, наконец, в августе этого года наступила логическая развязка – здание передано в собственность муниципального образования. О чем тогда глава города Александр Подорога сразу же сообщил жителям в социальных сетях.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «При поддержке нашего губернатора, при поддержке правительства округа, при поддержке министерства по чрезвычайным ситуациям правительством был подписан документ на передачу этого имущества в муниципалитет».

Здание, по оценке экспертов, хоть и было построено на совесть, но восстановлению не подлежит, а потому будет снесено. А вот фундамент в отличном состоянии. Он станет основой для нового двухэтажного капитального здания, отметил  Александр Подорога.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Качество раствора достаточно высокое, и кирпич, на первый взгляд, конечно же, вроде бы ещё устоялся, но, это здесь, под крышей. В остальных местах кирпич имеет повреждения, которые не позволяют его дальше эксплуатировать. Поэтому будем сносить, будем сносить по фундамент и дальше по всему продолжению. И на этом месте отстраивать уже новую конструкцию. Вот так будет сноситься. Вот это останется. По эту вот линию всё будет снесено».

Сваи и цокольный этаж успешно прошли экспертизу, говорят строители. Их нужно освободить, поэтому первостепенная задача – демонтировать разрушенные конструкции. В первую очередь соорудили дорогу для строительной техники. Завезли и положили плиты. Чтобы не произошло обрушения плит перекрытия, старые конструкции сначала разбирают вручную. Затем к процессу подключат экскаватор. Работы производит Нижнетагильская строительная фирма. У подрядчика есть опыт работы по реконструкции подобных недостроев.

МИХАИЛ АНАНЬИН, производитель работ ООО «МС-ГРУП», г. Нижний Тагил: «В Ноябрьске разбирали, в Ноябрьске-2. Дом строили – полная реконструкция возле вокзала. Полностью делали. Реконструкция была в микрорайоне Оболонь, строили тоже в 2007 году. На 8 Марта возле ДМЗ строили дом, достраивали его».

Плиты и кирпич утилизируют, они не подлежат вторичному использованию. А чтобы не перегружать конструкции фундамента, вместо запланированного трёхэтажного решено возвести надежный дом из двух этажей. В нем разместятся 16 квартир.

АБДУЛКЕРИМ ШИХШАИДОВ, начальник отдела капстроительства и капремонта УКЗ: «Кровля скатная. С тремя подъездами. Будет 16 квартир – это четыре однокомнатных, шесть двухкомнатных, шесть трёхкомнатных. Площади будут отвечать всем нормативным требованиям для жилого здания».

Начать строительство здания планируют в декабре, а завершить – спустя полтора года, летом 2022 года. Контрактом предусмотрено благоустройство придомовой территории, наличие пешеходных зон и детской площадки.

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер